Путин в четверг обсудит с президентом Венесуэлы ситуацию на мировых рынках нефти

Президент России Владимир Путин проведет в четверг переговоры с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, который прибудет в РФ с рабочим визитом.

Эту информацию из венесуэльских источников подтвердил ТАСС пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.”Действительно, такая встреча на четверг у президента Путина запланирована”, – сказал он.”Естественно, в первую очередь речь пойдет о двусторонних российско-венесуэльских отношениях, которые весьма богаты конкретными проектами, в частности, в сфере энергетики, банковско-финансовой сфере”, – отметил Песков.”Конечно, среди тем будет и ситуация на мировых рынках нефти, а также другие актуальные вопросы”, – добавил он.По словам самого венесуэльского лидера, главной целью его контактов в Саудовской Аравии, Катаре, Иране, Алжире и Китае стало “продолжение усилий на самом высоком уровне по восстановлению мировых цен на нефть”.

Венесуэла входит в десятку крупнейших экспортеров нефти в мире. По данным американского независимого агентства Energy Information Administration за 2012 год, объем экспорта нефти Венесуэлы составил 1,7 млн баррелей (10-е место). Первое место по этому показателю – у Саудовской Аравии (8,8 млн баррелей в сутки).ОПЕК по итогам очередного заседания 27 ноября в Вене решила сохранить квоту добычи нефти на уровне 30 млн баррелей в день. Это решение обусловило дальнейшее падение существенно снизившейся в последние месяцы мировой цены на углеводороды.

Алжир, Венесуэла, Иран с одной стороны и Саудовская Аравия с другой, являясь членами ОПЕК, занимают противоборствующие позиции внутри картеля. Эр-Рияд, опасаясь упустить свою долю на рынке, не желает снижать уровень производства углеводородов, несмотря на то что его оппоненты настаивают на этом.

 

Источник: tass.com

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *