Проект резолюции СБ ООН требует от Дамаска сотрудничать в расследовании инцидента в Идлибе

Предложенный Великобританией, США и Францией проект резолюции Совета Безопасности ООН по инциденту с химическим оружием в сирийский провинции Идлиб требует от Дамаска сотрудничать с международными следователями, а также угрожает стране санкциями в случае применения отравляющих веществ.

В проекте резолюции, распространенном среди членов Совбеза во вторник вечером, осуждается “нападение в Хан-Шейхуне, о котором сообщалось 4 апреля”, и выражается “полная поддержка” расследованию инцидента Миссией по установлению фактов ОЗХО (МУФ) и Совместным механизмом ООН и ОЗХО по расследованию химических атак (СМР). В документе указывается, что сирийские власти обязаны предоставить двум следственным комиссиям “планы полетов, бортовые журналы и любую другую информацию о воздушных операциях, включая все планы полетов и записи в бортовых журналах от 4 апреля 2017 года”.

От Дамаска требуется передать международным экспертам “имена всех лиц, командовавших любыми вертолетными эскадрильями”, “немедленно предоставить доступ к авиабазам, с которых, как полагают СМР или МУФ, производились нападения с применением химикатов в качестве оружия”, а также организовать встречи “с генералами и другими офицерами” в течение пяти дней после поступления соответствующего запроса. В случае принятия резолюции генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу будет поручено каждые 30 дней докладывать о том, как сирийские власти сотрудничают со следственными комиссиями.

Совет Безопасности ООН 5 апреля в 17:00 проведет открытое заседание в связи с инцидентом в городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб, в результате которого, по данным правозащитников, погибли 58 человек и около 300 пострадали. Агентство утверждало, что удар могли нанести правительственные силы Сирии, применившие “токсичный газ”.

Российские и сирийские военные отвергли свою причастность к произошедшему. Позднее Минобороны РФ сообщило, что днем 4 апреля удар по восточным окраинам Хан- Шейхуна нанесла сирийская авиация. По российским данным, в результате были уничтожены цеха, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами, которые поставлялись в Ирак, а также применялись в Алеппо.

Источник tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *