Прокурор Крыма предоставила доказательства экстремистской деятельности меджлиса

Коллегия Верховного суда Республики Крым приступила к рассмотрению иска прокурора Натальи Поклонской о признании экстремистской организацией меджлиса.

Перед заседанием Поклонская предоставила в суд более 500 страниц материалов, которые, по ее мнению, доказывают экстремистскую суть деятельности общественного движения.

“В связи с истребованием судом материков по ряду доказательств, указанных в исковом заявлении, прокуратура республики указанные документы 2 марта сдала в канцелярию Верховного суда Республики Крым, – сказала Поклонская в ходе заседания. – Прошу приобщить в качестве доказательств заверенные копии документов всего на 562 листах и семь компакт-дисков”.

Исковое заявление Поклонская подала в ВС Крыма 15 февраля. В этот же день прокурор вручила копию документа заместителю председателя меджлиса Нариману Джелялову.

По данным Поклонской, экстремистскую деятельность меджлис ведет с начала 2000-х годов. Его сторонники неоднократно выступали организаторами акций по блокированию муниципальных органов власти, РОВД и прокуратуры. Лидеров меджлиса обвиняют в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года у парламента Крыма. Кроме того, меджлис считают организаторами подрывов ЛЭП В Херсонской области Украины, в результате чего в ночь на 22 ноября 2015 года Крым был полностью обесточен.

Председатель меджлиса Рефат Чубаров в настоящее время находится на территории Украины. В отношении него в России возбуждено уголовное дело по статье о призывах к нарушению территориальной целостности РФ. Уголовные дела по различным статьям сейчас расследуются также в отношении членов меджлиса Мустафы Джемилева, Ленура Ислямова, Ахтема Чийгоза.

Инициативу прокуратуры по запрету меджлиса уже поддержали Глава республики Крым Сергей Аксенов и председатель парламента Владимир Константинов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *