Путин: Чернобыль стал серьезным уроком для всего человечества

26 апреля исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В результате взрыва был полностью разрушен четвертый энергоблок ЧАЭС.

Авария, по оценке специалистов, стала крупнейшей за всю историю атомной энергетики. В радиусе 30-километровой зоны от станции были эвакуированы более 115 тыс. человек. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС участвовали более 600 тыс. советских граждан.

Масштабы чернобыльской трагедии удалось минимизировать только благодаря самоотверженности специалистов, выполняющих свой гражданский долг, считает президент РФ Владимир Путин.

“Чернобыль стал серьезным уроком для всего человечества, а его последствия до сих пор суровым эхом отзываются и на природе, и на здоровье людей. Масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность пожарных, военнослужащих, специалистов, медицинских работников, которые с честью выполнили свой профессиональный и гражданский долг. Многие из них пожертвовали собственными жизнями ради спасения других”, – говорится в телеграмме участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, опубликованной  на сайте Кремля.

Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *