Путин: главная угроза Сирии и ее соседям – ИГ и группировки, на которые делал ставку Запад

Президент России Владимир Путин считает, что ситуация в Сирии остается напряженной, вызывая серьезные опасения, а главной угрозой обострения обстановки в этой стране и соседних государствах является деятельность “Исламского государства” и других группировок, на которые делали ставку на Западе. Об этом российский лидер заявил в интервью турецкому информационному агентству Anadolu в преддверии своего визита в Турцию.

“Ситуация в Сирии по-прежнему вызывает серьезные опасения. И мы хорошо понимаем, какое тяжелое бремя ложится на Турцию в условиях продолжающегося у ваших соседей кровопролитного конфликта, – подчеркнул Путин. – Причем главная угроза дальнейшего обострения обстановки и в этой стране, и в других близлежащих государствах связана с деятельностью так называемого “Исламского государства” (ИГ) и других радикальных группировок, на которые в свое время активно делали ставку некоторые западные страны, заигрывали с ними и поощряли”.

Президент отметил, что “с самого начала сирийского кризиса Россия последовательно прилагает усилия для его мирного, политического урегулирования самими сирийцами на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, то есть путем внутреннего диалога, без предварительных условий и диктата извне”.

“Считаем, что усиление позиций террористических группировок в Сирии и в регионе Ближнего Востока в целом требует объединения всех здоровых сил сирийского общества – объединения ради будущего Сирии как суверенной, единой, светской и демократической страны, где были бы гарантированы равные права всех этноконфессиональных групп и каждый мог бы жить в мире и безопасности”, – заявил глава российского государства.

“Будем продолжать делать все необходимое, чтобы помочь сирийскому народу скорее преодолеть трагические события и обрести мир и согласие, – заверил Путин. – На это нацелены наши контакты с представителями правительства Сирии, различными группами оппозиции, международными и региональными партнерами, включая, разумеется, турецких коллег”.

Президент РФ назвал борьбу с экстремистами в странах Ближнего Востока одним из приоритетов международного сообщества. “Рассматриваем борьбу с террористами и экстремистами в охваченном потрясениями регионе Ближнего Востока и Северной Африки, включая, разумеется, Сирию, как одну из приоритетных задач международного сообщества”, – сказал он.

“Убеждены, что усилия по сдерживанию этой угрозы должны выстраиваться на основе решений Совета Безопасности ООН, строгого соблюдения норм международного права, прежде всего принципов государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств и, что важно, прозрачно и без скрытой повестки дня”, – подчеркнул Путин.

При этом глава государства указал на важность комплексного подхода к многочисленным проблемам региона, основанного на глубоком анализе угроз на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки во всей их совокупности. “Ведь очевидно, например, что длительный арабо-израильский конфликт, неурегулированность палестинской проблемы используются экстремистами для того, чтобы привлекать в свои ряды новых сторонников, особенно молодежь”, – отметил он.

Источник: ИТАР-ТАСС

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *