Путин и Назарбаев обсудили вопрос международного содействия решению кризиса на Украине

Президенты России и Казахстана – Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев – в телефонном разговоре обсудили “вопросы дальнейшего международного содействия урегулированию кризисной ситуации на Украине”.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.Назарбаев сейчас находится с визитом в Берлине. Как ожидается, проблема урегулирования украинского кризиса будет обсуждаться на переговорах с канцлером Ангелой Меркель и министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером.В конце декабря прошлого года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что планирует встретиться в Астане 15 января с лидерами России, Германии и Франции.

Российский дипломатический источник сообщил ТАСС, что “15 января – это та дата, которая называется в качестве возможной для будущей встречи в “нормандском формате”. Официальных сообщений Кремля в связи с этим пока не было.30 декабря пресс-служба президента Казахстана сообщила, что переговоры в Астане с участием руководства России, Украины, Германии и Франции будут организованы в любое удобное для сторон время.Решение о том, состоится ли встреча в “нормандском формате” на высшем уровне 15 января в Астане, пока не принято, сообщил сегодня в Берлине представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.На пятницу запланированы телефонные переговоры глав МИД ФРГ, России, Украины и Франции.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *