Путин, Меркель и Олланд в Кремле обсудят неотложное урегулирование ситуации на Украине

Президент России Владимир Путин ожидает в пятницу в Кремле канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

Европейские лидеры едут в Москву из Киева обсуждать проблему Украины.”Мы готовы вести разговор в конструктивном ключе в расчете на достижение тех или иных договоренностей, которые способствовали бы общей стабилизации ситуации, налаживанию прямых контактов между официальными представителями Киева и Донбасса, чтобы они способствовали более эффективной работе контактной группы и способствовали восстановлению экономических связей Украины и юго-востока”, – заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.Он сообщил, что переговорам на высшем уровне будут предшествовать консультации представителей лидеров.

По словам Ушакова, причиной для встречи стало ухудшение обстановки на Украине. “К такой договоренности, естественно, подтолкнула резко обострившаяся в последние дни ситуация на юго-востоке Украины. Но своего рода стимулом стали и многочисленные инициативы, которые во время телефонных разговоров с Меркель, Олландом и Порошенко наш президент высказывал в последнее время”, – сказал помощник Путина.

Он уточнил, что, в частности, имеет в виду письмо Путина Порошенко от 15 января, в котором предлагалось начать немедленный отвод тяжелой артиллерии. 

В четверг вечером в Киеве Меркель и Олланд вели переговоры с президентом Украины Петром Порошенко.Президент Франции говорил, что они с канцлером везут некие предложения, но суть их официально пока не разглашалась. Правда, источники, близкие к администрации президента Украины, сообщали, что европейские лидеры предлагают заморозить конфликт на юго-востоке Украины по приднестровскому варианту.

Главная задача нового мирного плана:

По словам пресс-секретаря МИД Украины Евгения Перебейноса, новый мирный план Меркель и Олланда базируется на минских договоренностях и предусматривает “определенный уровень децентрализации Донбасса”.

“Главная задача нового мирного плана – определить очередность и приоритетность шагов и четкие временные рамки достижения всех пунктов, которые были предусмотрены в минских договоренностях”, – сказал Перебейнос в эфире “5 канала”.

“Переговоры, которые мы сейчас ведем, основаны на четком понимании того, что особый статус для Донбасса может базироваться только на том, что центральная украинская власть будет контролировать происходящие там процессы и российско-украинскую границу. Каким может быть уровень децентрализации на Украине – будет обсуждаться нашим парламентом и украинской властью”, – подчеркнул Перебейнос.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *