Путин остался доволен переговорами с Ниинисте

 Президент России Владимир Путин остался доволен своими переговорами с финляндским коллегой Саули Ниинисте. “Переговоры прошли в деловой и конструктивной атмосфере, мы подробно обсудили нынешнее состояние двусторонних отношений, обменялись мнениями по актуальным международным проблемам”, – сказал глава российского государства на пресс-конференции после беседы с президентом Финляндии.

“Разумеется, мы говорили и о перспективах развития отношений”, – сообщил Путин. По его оценке, “у нас имеется большой ресурс в торговом и инвестиционном сотрудничестве, хорошо налажены приграничные и межрегиональные связи”. “Однако, – по словам российского лидера, – на сегодняшних переговорах пришлось уделить особое внимание вопросам экономического взаимодействия”. “За первое десятилетие ХХ1 века объем двусторонних торговых связей увеличился почти в 6 раз до 22,4 млрд долларов в 2008 году, но в 2014 году товарооборот сократился, и эта тенденция снижения продолжается в первом квартале текущего года”, – пояснил он. Поэтому лидеры “подробно обсудили пути выхода из сложившейся ситуации”. “На наш взгляд, нужно задействовать все инструменты, которые мы создали за последние годы для работы по этому направлению”, – сказал Путин, добавив, что “тем более интерес у предпринимателей с обеих сторон, особенно к запуску новых проектов, есть”. В качестве примера он привел прирост прямых инвестиций Финляндии в Россию, который за первые три квартала 2014 года составил $452 млн и в общей сложности инвестиции достигли 12 млрд. Президент РФ сообщил, что обсудил с финляндским коллегой выполнение крупных двусторонних проектов, среди которых – строительство АЭС и сфера судостроения. “Продолжается совместная работа в области судостроения, это стало возможным благодаря приобретению в декабре прошлого года Объединенной судостроительной корпорацией стопроцентной доли в верфи в Хельсинки”, – отметил глава российского государства. По его данным, “производственные мощности загружены уже до 2017 года, общий объем заказов составляет порядка $800 млн.

 

Путин также выделил сферу туризма. Он отметил, что “россияне составляют 32% от числа иностранных туристов в Финляндии, а объем рынка по их обслуживанию оценивается в €4,4 млрд”.

 

Источник: tass

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *