Путин поговорил с Эрдоганом о борьбе с ИГИЛ

Президент России Владимир Путин обсудил со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом вопросы укрепления многосторонней и двусторонней координации для противодействия угрозам, исходящим от  ИГ. Информация о телефонном разговоре двух лидеров размещена в воскресенье, 26 июля, на сайте Кремля.

Лидеры двух стран отметили, что «для успешной борьбы с распространением терроризма и экстремизма необходима консолидация усилий всех заинтересованных государств на международно-правовой основе».

В ходе беседы, состоявшейся по инициативе турецкой стороны, Путин и Эрдоган также обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии и Ираке.

Истребители ВВС Турции 25 и 24 июля наносили авиаудары по позициям боевиков ИГ в Сирии, а также атаковали позиции противостоящих исламистам курдских ополченцев на севере Ирака. После ударов представители запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) назвали соглашение о перемирии с Анкарой утратившим смысл.

Воздушная операция против исламистов началась на следующий день после перестрелки на турецко-сирийской границе. В результате погиб турецкий военнослужащий и был уничтожен один боевик.

20 июля в культурном центре в турецком городе Суруче произошел взрыв. В результате погибли 32 человека, свыше сотни получили ранения. По данным следствия, теракт устроил 20-летний студент Шейх Абдуррахман Алагез. Турецкие власти считают, что к взрыву причастна ИГ.

 

Источник: lenta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *