Путин поручил разработать долгосрочные скидки на газ для Украины

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать схему предоставления Украине скидки на газ не за счет экспортной пошлины, а на постоянной основе. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Путина, предложения России о скидке на газ для Украины более чем партнерские и направлены на поддержку украинской экономики в сложное для нее время. Однако если они будут отвергнуты, отношения с Киевом «перейдут в другую стадию», добавил президент.

Президент также отметил, что предложенные «Газпромом» условия аналогичны тем, которые действовали при украинском правительстве во времена президентства Виктора Януковича. Тогда при скидке 100 долларов на тысячу кубометров конечная цена составляла 385 долларов за тысячу кубометров. Путин также обратил внимание на то, что в соседних странах цена за газ выше.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев не устраивает предложение о скидке на газ в 100 долларов за тысячу кубометров, сделанное российской стороной.

По мнению президента РФ, Киев, требуя дополнительные скидки по газу, сознательно заводит ситуацию в тупик. «Судя по отдельной информации, которая к нам сегодня поступает от договаривающихся сторон, дело даже не в механизмах, а дело в том, что украинским партнерам вроде как мало этих скидок и они претендуют на большее. Правда, не очень понятно на каком основании», — заявил Путин.

Ссылаясь на слишком высокую цену на газ, Украина отказывается платить за топливо на протяжении нескольких месяцев. В результате накопился долг на уровне 5 миллиардов долларов, из которого в последние недели было погашено менее 800 миллионов. Россия пригрозила перевести Украину на предоплату с 3 июня, но, поскольку переговоры не увенчались успехом, дедлайн несколько раз передвигался. Сейчас крайний срок истекает 16 июня.

Нынешняя цена на российский газ для Украины после отмены всех скидок составляет 485 долларов за тысячу кубометров. Киев требует вернуть цену 268,5 долларов за тысячу кубометров, действовавшую в первом квартале этого года в пакете с целым рядом других экономических договоренностей, достигнутых в конце прошлого года с прежними властями Украины. Российская сторона называет данную цену абсолютно нерыночной.

Еврокомиссия предлагала установить цену в диапазоне 350-380 долларов, что соответствует стоимости газа на европейском рынке. В Брюсселе в среду проходит очередной раунд трехсторонних переговоров по газу в формате Россия — Украина — ЕС. Итоги переговоров пока не озвучивались.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *