Путин потребовал разобраться с ростом цен

Владимир Путин потребовал от правительства разобраться, почему в России растут розничные цены на нефтепродукты, при том, что в оптовом звене цены наоборот падают.

На 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%. И это еще не все… Основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит? – задал вопрос Путин на встрече с правительством во вторник.По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, рост цен на бензин на внутреннем рынке связан с сокращением объема его поставок. Как сообщил Улюкаев, на рынок стало поставляться на 2 процента меньше бензина, а дизтоплива наоборот на 7 процентов больше. В итоге на начало декабря бензин подорожал на 9,4 процента, а дизтопливо – на 5,3 процента, что ниже инфляции.- Давайте договоримся, что федеральная антимонопольная служба и другие контролирующие организации при вашем методическом сопровождении будут заниматься постоянным изучением этого вопроса с тем, чтобы не допустить со стороны участников рынка таких действий, которые никакими объективными обстоятельствами объяснить невозможно, – поручил Путин Улюкаеву.Больше всего в России подскочили цены на лекарства, к декабрю рост составил 11,6 процентов, что на 2,4 процента выше инфляции.

В то же время, по словам Улюкаева, жизненно важные лекарственные средства, за исключением валокордина, практически не подорожали.- Здесь рост близок к нулю, – сказал глава Минэкономразвития.Улюкаев также сообщил, что высокий уровень инфляции сохранится до конца первого квартала следующего года.- Но затем, начиная со второго квартала 2015 года, мы ожидаем снижение динамики продовольственных цен, – сообщил Улюкаев.По прогнозам Минэкономразвития, рост продовольственных цен на конец года составит 9,5-10 процентов.У министра образования Дмитрия Ливанова Владимир Путин поинтересовался, удачно ли одиннадцатиклассники написали 3 декабря итоговое сочинение.- Все прошло штатно, никаких организационных либо технологических проблем не было. Темы были сгруппированы по часовым поясам, каждый участник сочинения узнавал тему за 15 минут до его начала, – сообщил глава Минобра.По словам Ливанова, 50 процентов выпускников школ выбрали тему о войне, еще 20 процентов – тему о ценностях общества и человека. Уже проверено 82% работ, из них 95% написаны удачно

 

Источник: kp.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *