Путин проведет переговоры с президентом Египта по расширению сотрудничества

Президент РФ Владимир Путин, который накануне прибыл в Египет с визитом, проведет во вторник переговоры с президентом страны Абдель Фаттах ас-Сиси.

По словам помощника главы российского государства Юрия Ушакова, речь пойдет как о двустороннем сотрудничестве, так и об основных вопросах региональной и международной повести дня.Одной из ключевых тем переговоров станет международная проблематика: прежде всего, поиск путей оздоровления ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки – в Ираке, Сирии и Ливии, пойдет речь и о палестино-израильском урегулировании, отметил он.

“Речь пойдет об укреплении координации усилий России и Египта на мировой арене, в том числе в целях борьбы с международным терроризмом”, – подчеркнул представитель Кремля, упомянув, в частности, проблему “ИГ”.

Большое внимание президенты уделят также наращиванию двусторонних экономических связей, которые демонстрируют положительную динамику. Товарооборот России и Египта в январе-ноябре прошлого года составил $4,6 млрд, увеличившись на 80% к аналогичному периоду 2013 года. РФ, в частности, обеспечивает 40% потребностей арабской республики в пшенице. “На полях” визита готовятся к подписанию меморандум о сотрудничестве в области привлечения инвестиций и участия российских компаний в строительстве объектов в Египте, а также соглашение между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и министерством инвестиций АРЕ.

По словам Ушакова, перспективными направлениями взаимодействия двух стран остаются и энергетика, в том числе атомная, машиностроение, космическая сфера.

Помощник президента напомнил также о туристическом значении Египта, который за прошлый год посетило рекордное количество россиян – более 3 млн. “В этой связи все большее значение приобретает взаимодействие сторон в целях обеспечения должного уровня безопасности и условий пребывания туристов из России на курортах Красного моря”, – отметил Ушаков.

Российского лидера в ходе визита в Египет сопровождают несколько министров – главы МИД Сергей Лавров, Минсельхоза Николай Федоров, Минэкономразвития Алексей Улюкаев, Минэнерго Александр Новак. Также в Каир прибыли глава “Росатома” Сергей Кириенко и гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. Ушаков добавил, что на переговорах будут обсуждаться, среди прочего, вопросы военно-технического сотрудничества, в связи с чем в составе российской делегации в Каире будут и представители военного блока.

Помощник президента отметил, что между Путиным и ас- Сиси сложились хорошие личные отношения. “Мы наносим двухдневный визит именно благодаря личной просьбе президента /ас-Сиси/, потому что он хотел как можно больше времени уделить личным контактам с Путиным, чтобы в неформальной и в формальной обстановке обсуждать различные вопросы двустороннего сотрудничества и самые горячие международные темы. Интересный будет визит, на мой взгляд”, – сказал Ушаков.

 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *