Путин рассчитывает, что до военного конфликта с Украиной “никогда не дойдет”

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что военного конфликта между Россией и Украиной никогда не будет.

“Я думаю, что такой апокалиптический сценарий вряд ли возможен, и, надеюсь, что до этого никогда не дойдет”, – сказал он в интервью ВГТРК.Также Путин выразил уверенность, что пока нет необходимости в принятии экстренных дипломатических мер по урегулированию ситуации на Украине или проведении “Минска-3”. “Пока в этом нет необходимости – в каких-то экстренных мерах”, – сказал он.

Путин отметил, что главное – выполнение минских договоренностей, достигнутых ранее.

“Эти минские договоренности остались не только документом, который выработан четырьмя участниками этого минского процесса, – имею в виду Украину, Россию, Францию и Германию. Они же закреплены в резолюции Совета Безопасности ООН и приобрели форму международно-правового акта, поддержанного, фактически, всем международным сообществом”, – напомнил президент РФ.

“Это уже совсем другая история, как говорится”, – заключил Путин.

По словам президента, европейские страны тоже заинтересованы в нормализации ситуации на Украине. “В исполнении минских соглашений Европа заинтересована не меньше России”, – сказал Путин. “Никому не нужен конфликт на периферии Европы”, – пояснил он.

Президент также отметил искреннее желание европейских партнеров “найти такие компромиссные решения, которые привели бы к окончательному урегулированию”. Он напомнил, что в минском протоколе есть пункт о децентрализации власти на Украине, “а потом есть сноска, что под этим подразумевается”. “Так авторы этой сноски – наши немецкие и французские партнеры, и это говорит об их искреннем желании найти те компромиссы, о которых я только что сказал”, – заключил российский лидер.

 

Источник: tass

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *