Путин рассчитывает на принятие “двадцаткой” документа по проблемам терроризма и беженцев

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает на конструктивное обсуждение проблемы терроризма и беженцев на саммите G20 в Турции, которое будет подкреплено итоговым документом.

Об этом он заявил в интервью информационным агентствам “Интерфакс” и “Анадолу”.

“Уверен, что предстоящее обсуждение внесет вклад в практическое решение этих вопросов и будет подкреплено сбалансированным итоговым документом, в котором найдут отражение наши общие подходы к борьбе с терроризмом и урегулированию кризиса с беженцами”, – сказал он.

Путин отметил, что по предложению турецкого председательства на саммите будет обсуждаться тема борьбы с терроризмом и ситуация с беженцами. “На наш взгляд, связь между этими вопросами и повесткой дня саммита – самая что ни на есть прямая, ведь устойчивое развитие, экономический рост, расширение мировой торговли, привлечение инвестиций, решение вопросов трудовой занятости во многом зависят от того, насколько успешно мировое сообщество справится с острейшим вызовом современности – терроризмом и порожденной возникшим хаосом, вспышками насилия проблемой беженцев, сотни тысяч которых уже находятся в европейских и других странах, пытаясь спасти свою жизнь и жизни своих близких; а другие – еще на подходе”, – считает он.

Как сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков, обсуждение проблемы терроризма и кризиса с беженцами запланировано во время рабочего обеда лидеров “двадцатки” в первый день саммита, 15 ноября. “Состоится обмен мнениями об угрозах, исходящих от террористических организаций, прежде всего – от “Исламского государства” (запрещенная в РФ террористическая группировка – прим. ТАСС). Будут обсуждены возможные пути сотрудничества в борьбе с распространением терроризма и экстремизма на Ближнем Востоке и в Северной Африке”, – сказал представитель Кремля. Что касается темы беженцев, то она будет касаться в основном миграции из регионов, охваченных боевыми действиями, подчеркнул Ушаков. 

 

Источник: tass

 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *