Путин: решение основных пунктов минских соглашений находится в компетенции Киева

Президенты РФ и Финляндии высказались за строгое выполнение сторонами украинского конфликта минских договоренностей.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте.  “При обсуждении международной проблематики особое внимание уделили Украине”, – сообщил он. “Считаем необходимым строгое выполнение всех договоренностей, достигнутых 12 февраля в Минске,” – заявил Путин. Президент РФ особо отметил, что “важную роль играет специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, в которой работают представители России и Финляндии”.

 

Ниинисте заявил, что они едины с российским коллегой в позиции о необходимости соблюдения минских договоренностей по Украине. “Чтобы продвигаться в разрешении украинского кризиса необходимо самое тщательное исполнение минских договоренностей”, – сказал он. “Я был рад услышать, что работа контактной группы и рабочих групп в составе контактной группы продолжается”, – признался лидер Финляндии.

 

По его словам “Россия и Финляндия принимают активное участие в работе ОБСЕ”. Ниинисте заверил, что эта работа будет продолжена.

 

“Сейчас все должны прикладывать максимальные усилия, чтобы на Украине установился мир и чтобы моменты напряжения, которые присутствуют в отношениях России с Западом были сняты”, – считает он. “Если бы что-то нас не устраивало в минских соглашениях, мы никогда бы не поставили под ними свою подпись”, – сказал Путин.

 

 

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *