Путин: Россия готова к двусторонним связям со странами “семерки”, с самой G7 отношений нет

Россия готова развивать двусторонние отношения со странами “семерки”, если они этого хотят.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с премьером Италии Маттео Ренци, отметив, что с самой “семеркой” у России сейчас отношений нет. “Если партнеры хотят, мы на двусторонней основе с любой из стран “семерки” будем развивать  отношения”, – заявил он.  Отвечая на вопрос об отношениях РФ с “семеркой” в целом, Путин сказал: “У нас нет никаких отношений с “семеркой”. “Какие могут быть отношения?” – задал он риторический вопрос.

“Когда мы работали в этом формате, мы принимали участие в обсуждении, в подготовке документов, которые не являются обязательными”, – напомнил президент. “В этом был смысл”, – считает он.

“Мы представляли там альтернативную точку зрения”, – уточнил Путин. “Наши партнеры решили, что они в этой альтернативной точке зрения не нуждаются”, – отметил он, выразив убеждение, что “любые контакты, любые обсуждения должны идти на пользу”.

Президент РФ пожелал успеха “семерке” в дальнейшей работе, участие в которой Россия больше не принимает. При этом глава государства отметил, что “семерка” представляет собой не формальную организацию, а “клуб по интересам”.

Говоря о России, Путин подчеркнул, что она продолжает работу в других форматах. “Есть более широкие форматы, например “двадцатка”, – отметил он. Кроме того, Москва активно работает в рамках БРИКС, ШОС, в ООН и ее Совете Безопасности.

 

Источник: tass

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *