Путин: ШОС успешно развивается и приобретает все большую значимость

Президент РФ Владимир Путин отметил, что Шанхайская организация сотрудничества развивается достаточно успешно и приобретает все больший вес.

Такое мнение он высказал на встрече с главами МИД стран ШОС.  “Наша организация развивается весьма успешно. Интерес к работе Шанхайской организации сотрудничества проявляют наши партнеры из 12 стран, кроме сегодняшних членов этой организации”, – сказал Путин.

 

Он напомнил о договоренности рассмотреть вопрос о принятии в состав ШОС Индии и Пакистана. “Другие страны тоже хотели бы упрочить свои контакты с нашей организацией и это понятно, потому что она приобретает все больший и больший вес, все большую и большую значимость”, – заключил российский лидер.

 

Президент пояснил, что это происходит ввиду того, что ШОС обращается к наиболее важным для стран-участниц и региона в целом вопросам: безопасности, борьбе с терроризмом, противодействию наркоугрозе и организованной преступности. “И конечно, это вопросы, связанные с развитием экономик наших государств”, – отметил Путин. 

Глава государства приветствовал руководителей внешнеполитических ведомств стран ШОС в российской столице, подчеркнув, что их совещание по сути завершает большую подготовительную работу к предстоящему саммиту Организации в Уфе в июле.

“Надеюсь, что ряд вопросов, которые готовились и по линии ваших ведомств и по линии других министерств, вами будет согласован и вынесен для рассмотрения и утверждения главам государств”, – обратился к своим гостям российский лидер. Он еще раз подчеркнул, что таким образом сегодняшний Совет министров иностранных дел стран ШОС является ключевым мероприятием с точки зрения подготовки саммита.

 

Источник: tass

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *