Путин: в порты Кипра смогут заходить российские суда, участвующие в борьбе с терроризмом

Республика Кипр разрешит российским судам, участвующим в борьбе с терроризмом и пиратством, заходить в порты страны.

Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с кипрским президентом Никосом Анастасиадисом.”Это прежде всего наши корабли, которые принимают участие в международных усилиях по борьбе с терроризмом, по борьбе с международным пиратством и так далее и тому подобное”, – заявил Путин на пресс-конференции.

При этом он подчеркнул, что Москва и Никосия “дружат не против кого-то, а для реализации наших общенациональных задач на благо наших народов”. Президент РФ добавил, что сотрудничество двух стран “никому не мешает”.Говоря о кооперации в сфере энергетики, Путин напомнил, что некоторые иностранные компании топливно-энергетического комплекса уже работают в исключительной экономической зоне Кипра. Российские компании также могли бы приступить к такой работе и в этом заинтересовано руководство Кипра, отметил глава российского государства. Он напомнил, что отечественные компании и раньше проявляли такой интерес, но не смогли выиграть тендеры. “Сегодня мы заявили, что готовы к продолжению и расширению этого сотрудничества”, – подытожил Путин.

Главы МИД России и Кипра Сергей Лавров и Иоаннис Касулидис в присутствии президентов обеих стран подписали меморандум о сотрудничестве в военно-морской области между Минобороны России и Кипра и другие документы о сотрудничестве.

В интервью ТАССу в преддверии визита в РФ Никос Анастасиадис напомнил, что между Россией и Кипром есть соглашение о военном сотрудничестве и в Москве, по его словам, “состоится его возобновление и актуализация”. “Одновременно будут подписаны два документа по гуманитарной тематике, аналогичные тем, которые мы имеем с Германией, Францией и другими странами”, – отметил Анастасиадис. Он подчеркнул, что Кипр стремится к тому, чтобы существующие “отличные отношения с Россией распространялись также на сферы, в которых мы развиваем сотрудничество и с другими странами”.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *