Путин в послании Федеральному собранию представит свое видение развития государства

Президент России Владимир Путин 1 декабря обратится с посланием Федеральному собранию, в котором обозначит основные пути развития государства на предстоящие годы.

Это обращение станет уже 23-м в новейшей истории России и 13-м лично для Путина.

Тщательная подготовка

Ежегодному обращению президента к парламенту всегда предшествует тщательная проработка основных тезисов; не стал исключением и этот год. Путин провел целый ряд совещаний и встреч, обсуждал тезисы послания с постоянными членами Совета безопасности РФ.

По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, финальной доработкой текста президент занимался и на текущей неделе вплоть до 30 ноября. Представитель Кремля отметил, что из-за подготовки к посланию Путин не смог поехать на Кубу для участия в церемонии прощания с Фиделем Кастро.

О чем послание?

Традиционно содержание послания не раскрывается до момента его произнесения. Песков и сейчас не стал давать никаких указаний на то, какие предложения в нем прозвучат, однако предположил, что оно не будет похожим на предыдущие.

“Послание президента – это в целом традиционный формат, но ни одно послание не походит на другое” – заявил он ТАСС. “Поэтому, конечно, и в этом году оно будет совсем другим по содержанию, с сохранением такого главного путинского стержня”, – убежден Песков. Он уточнил, что акцент традиционно будет сделан “на социальную сферу, на социальные обязательства государства”.

Представитель Кремля отрицательно ответил на вопрос, будет ли на этот раз в обращении больше тем международной повестки дня, чем в прежних посланиях. “Она (международная часть) не может быть больше, потому что приоритет, естественно, – это внутрироссийское развитие: это и экономика, и социальные вопросы, и внутренняя политика”, – сказал Песков. По его словам, “международная часть никак не может доминировать”.

По следам предыдущих посланий

Тезисы из обращений президента депутатам и сенаторам уже после его оглашения формулируются в поручениях правительству, отдельным министерствам и ведомствам, а также в законопроектах. Глава государства не только тщательно готовится к посланиям, но и внимательно следит за тем, как они претворяются в жизнь. Так, в последние недели он провел ряд совещаний с членами правительства, посвященных реализации положений посланий 2014 и 2015 годов. Последнее было посвящено реализации экономической составляющей президентских обращений.

В среду Госдума образовала рабочую группу по реализации положений посланий президента. В ее состав вошли 27 депутатов, председателем избран первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Аналогичная рабочая группа действовала и в период прошлого – шестого – депутатского созыва.

Повышенный интерес

По традиции, мероприятие начнется в полдень по московскому времени в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Помимо парламентариев на оглашение послания приглашаются члены правительства, председатели Конституционного и Верховного судов, генпрокурор, главы Центризбиркома, Счетной палаты и Общественной палаты, руководители регионов, другие высокопоставленные лица, главы основных конфессий и представители СМИ.

Выступление транслируется в прямом теле- и радиоэфире. В этом году прямую трансляцию будут вести Первый канал, “Россия 1”, “Россия 24”, а также “Радио России”, “Вести FM” и “Маяк”. Кроме того, обращение главы государства к Федеральному собранию можно будет посмотреть и на сайте Вести.ru.

Послание Федеральному собранию считается одним из главных президентских мероприятий года и вызывает соответствующий интерес как российских (федеральных и региональных), так и мировых СМИ. В прошлом году на работу в Большом Кремлевском дворце аккредитовались более полутысячи журналистов, представляющих различные газеты и журналы, интернет-СМИ, теле- и радиокомпании. В этом году освещать мероприятие непосредственно из Кремля намерены более 600 журналистов.

История традиции

Обязанность президента обращаться с посланием к Федеральному собранию, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики, определена Конституцией. Несмотря на то, что послание является ежегодным, президент в нем ставит задачи не только на ближайшие 12 месяцев, но на несколько лет вперед.

Дата такого выступления президента не фиксированная и определяется каждый год в зависимости от рабочего графика и готовности самого документа. В прошлом году оно состоялось 3 декабря.

С первым подобным обращением к обеим палатам Федерального собрания обратился президент Борис Ельцин в феврале 1994 года. В первые два президентских срока Путина послание оглашалось в весенне-летний период, а при президенте Дмитрии Медведеве дата выступления сдвинулась ближе к концу года. Все обращения к Федеральному собранию Путина в период его нынешнего президентского правления состоялись в декабре.

До 2008 года, когда оглашение послания было перенесено в парадную резиденцию главы государства – Георгиевский зал БКД, – это мероприятие проходило в Мраморном зале 14-го корпуса Кремля.

Практика обращений главы государства к парламентариям существует во многих странах мира, восходя корнями к тронным речам монархов (сейчас таковые сохраняются в Великобритании, Испании, Бельгии, Нидерландах). Президент США каждый год, начиная с 1790-го, произносит перед Конгрессом речь “О положении страны”. Во Франции, Италии и ряде других стран главы государств зачитывают перечень поручений своим правительствам; в Германии и Австрии к кабинету министров обращаются канцлеры.

Институт обращений главы государства к парламенту существует и во многих странах на постсоветском пространстве.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *