Россия отказалась участвовать в сессии ПАСЕ и сократит свой денежный взнос для организации

Российская делегация не примет участия в январской и, видимо, последующих сессиях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в 2016 году.

Решено также перечислить общеевропейской организации лишь треть от установленного для России денежного взноса.

Эти шаги стали ответом на санкции, которые были введены ПАСЕ в отношении российских парламентариев еще в 2014 году. Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В 2015 году ассамблея дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но санкции продолжают действовать: Россия лишена права голоса, а также права участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве СЕ. В ответ Россия заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ вплоть до конца 2015 года и вернется в ПАСЕ лишь при снятии с нее всех санкций.

Заявление Нарышкина и Матвиенко

Об отказе делегации РФ ехать в Страсбург сообщили в понедельник руководители обеих палат российского парламента – спикер Госдумы Сергей Нарышкин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В письме, направленном ими на имя главы ПАСЕ Анн Брассёр, говорится, что парламент РФ “на данный момент не считает возможным обратиться к ПАСЕ для утверждения полномочий российской делегации на январской сессии Ассамблеи 2016 года”.

Эти шаги стали ответом на санкции, которые были введены ПАСЕ в отношении российских парламентариев еще в 2014 году. Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В 2015 году ассамблея дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но санкции продолжают действовать: Россия лишена права голоса, а также права участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве СЕ. В ответ Россия заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ вплоть до конца 2015 года и вернется в ПАСЕ лишь при снятии с нее всех санкций. Заявление Нарышкина и Матвиенко Об отказе делегации РФ ехать в Страсбург сообщили в понедельник руководители обеих палат российского парламента – спикер Госдумы Сергей Нарышкин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В письме, направленном ими на имя главы ПАСЕ Анн Брассёр, говорится, что парламент РФ “на данный момент не считает возможным обратиться к ПАСЕ для утверждения полномочий российской делегации на январской сессии Ассамблеи 2016 года”.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *