Сдан без боя: история падения Мосула

30-тысячный контингент ВС Ирака начал операцию по освобождению Мосула, который считается столицей террористического так называемого «Исламского государства» в этой стране.

Тем временем возникает все больше вопросов, почему иракское руководство два года назад с такой легкостью сдало город, который стал главной опорой для местных так называенмых исламских экстремистов.

17 октября весь день шел штурм иракского города Мосула, который контролирует запрещенная в России организация так называемая «Исламское государство» (ИГ). Операция проводится совместными силами регулярной армии Ирака, местным шиитским ополчением, силами иракских курдов-пешмерга при участии подразделений США и их союзников по НАТО. В минувшее воскресенье коалиционные силы начали интенсивные артиллерийские обстрелы и авиабомбардировки города. Коалиционная авиация также сбрасывает листовки, призывающие гражданское население покинуть Мосул.

Сегодня Мосул считается одним из важнейших городов террористов ИГ, столицей их иракских владений. До захвата так называемыми исламистами его население составляло не менее 1,5 млн жителей. Это второй крупнейший город Ирака после Багдада. По оценкам военных экспертов, число боевиков ИГ, которые обороняют Мосул, составляет около 12–15 тыс. У них на вооружении не только стрелковое оружие, гранатометы, минометы и бронетехника, но и автомобили, начиненные взрывчаткой.

По словам представителей курдских боевых групп,так называемые исламисты вырыли вокруг города траншеи шириной три метра и глубиной до двух метров и заполнили их нефтью. 17 октября эта нефть и пошла в ход: ее подожгли, чтобы препятствовать авианалетам коалиции и разведке с воздуха. Террористы ИГ также прокопали протяженные тоннели в пригородах.

Численность сил, готовых штурмовать Мосул, составляет, по разным данным, от 30 тыс. до 50 тыс. человек. За все время боевых действий против ИГ в Сирии и Ираке еще не было операции, сопоставимой со штурмом Мосула.

Два года назад столько же солдат защищало город от террористов ИГ. Те захватили Мосул всего за шесть дней.

 

Источник: gazeta.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *