Сечин: введение санкций в отношении российской нефти может привести к закрытию НПЗ Европы

Введение санкций в отношении российской нефти может ухудшить экономическое состояние европейских НПЗ и привести к их закрытию, заявил глава “Роснефти” Игорь Сечин, выступая на 3-м Евразийском форуме в Вероне.

“Многие европейские нефтеперерабатывающие заводы на сегодняшний день оказались на грани закрытия вследствие давления импорта нефтепродуктов из США. Это элемент недобросовестной конкурентной борьбы. Введение санкций в отношении российской нефти может ухудшить экономическое состояние европейских НПЗ и привести к закрытию многих из них”, – сказал Сечин.

Противоречивые нормы

По его словам, нормы ЕС противоречивы и фактически запрещают отстаивать свои контрактные права.  

“Противоречиво выглядят нормы постановления Совета ЕС № 833/2014 от 31 июля 2014 года (о секторальных санкциях в отношении России. – ТАСС), фактически запрещающие отстаивать свои контрактные права.

Совет Европы тем самым нарушил не только свои обязательства по Европейской конвенции, но и ломает основу демократического устройства – принцип разделения властей. Контрактное право должно оставаться незыблемым фундаментом деловых отношений в Европе и быть изолировано от сиюминутной политической конъюнктуры”, – сказал он.

Сечин считает, что контрактная система является “краеугольным камнем фундамента надежного взаимовыгодного сотрудничества между любыми странами”.
“Особую роль контрактная система начинает играть в случае поставок энергоносителей. По сути, она обеспечивает устойчивое развитие мировой энергетики, укрепляет энергетическую безопасность стран – производителей энергоресурсов и стран-потребителей. Контракт всегда должен исполняться в полном объеме при любых обстоятельствах”, – сказал он.

Глава “Роснефти” отметил, что в нефтедобыче длина инвестиционно-инновационного цикла может достигать 30 лет. “Получается, что из-за существенного превышения длины этого цикла над политическими и электоральными циклами мы, участники рынка, несем ответственность за обеспечение энергобезопасности перед будущими поколениями”, – резюмировал он.

Источник: itar-tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *