Сеул пригрозил Пхеньяну “беспощадным возмездием” в случае новых провокаций

Серьезное обострение ситуации на Корейском полуострове произошло в четверг после того, как КНДР и РК обменялись артиллерийскими обстрелами в западной части Демилитаризованной зоны.

Республика Корея (РК) пригрозила КНДР “беспощадным возмездием” в случае новых провокаций со стороны КНДР. Об этом заявило 21 августа южнокорейское министерство национальной обороны.

Сеул “нанесет беспощадные удары в ответ на любое нападение со стороны КНДР, и ответственность за эти действия будет лежать на Пхеньяне”, – говорится в сообщении военного ведомства. Оно также сообщило, что направило в адрес северокорейского генштаба телефонограмму схожего содержания, в которой потребовало “прекратить безрассудные действия”.

Ранее министр обороны РК Хан Мин Гу отдал войскам приказ “давать решительный отпор” любым провокациям со стороны Севера.

Серьезное обострение ситуации на Корейском полуострове произошло в четверг после того, как КНДР и РК обменялись артиллерийскими обстрелами в западной части Демилитаризованной зоны. По данным РК, первым огонь открыл Север – целью артобстрела были расположенные там громкоговорители, используемые Сеулом в пропагандистской кампании против Пхеньяна. КНДР отрицает, что его военные открыли огонь первыми.

Северокорейский генштаб также передал Югу сообщение, в котором дал 48 часов на демонтаж громкоговорителей, расположенных на границе двух Корей, и используемых Сеулом в пропагандистской кампании против Пхеньяна. В противном случае Север пригрозил начать военные действия.

 

Источник: tass

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *