СМИ: Россия играет все более важную роль в решении конфликта в Сирии

Российская Федерация играет все более важную роль в решении сирийского конфликта вследствие нерешительности Запада в борьбе с террористической организацией так называемое “Исламское государство” (ИГ).

С такой оценкой выступили германские СМИ в связи с проведением российскими ВКС воздушной операции против ИГ в Сирии.

“Вмешательство Москвы (в сирийский кризис) – это объявление о банкротстве Запада, который громогласно чертил перед (президентом Сирии Башаром) Асадом “красные линии”, но не делал выводов, когда он их переступал”, – подчеркивает газета Die Welt. “Запад был нерешителен, даже проявлял трусость, и это сейчас использует” Россия, констатирует издание.

По мнению газеты Bild, своими действиями в Сирии Россия возвращает себе ведущую роль в мировой политике. Однако параллельно с этим ситуация в мире лишь обостряется, указывает издание. “В Афганистане вновь рвутся к власти исламисты, – говорится в статье. – Бумерангом оборачивается то, что президент США Барак Обама в политическом и в военном смысле ушел из региона”. Американское руководство “оставило после себя хаос и вакуум власти”, которые теперь заполняет Россия, считает Bild. РФ, по выражению газеты, “имеет план”, а Запад “к сожалению, нет”.

“Делая шаг в сторону Сирии, Путин значительно расширил радиус действий России. Еще никогда со времен “холодной войны” Москва не проявляла такой активности в другом регионе мира”, – отмечает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *