Соболезнования председателя Таврического муфтията семьям погибших и пострадавших в результате теракта в Газиантепе

 

Председатель ЦДУМ-Таврического муфтията – хаджи Энвер Ахтемов от имени Таврического муфтията, крымских татар и от себя лично выразил соболезнования родным и близким погибших в результате террористического акта и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в результате взрыва в городе Газиантеп 20 августа 2016 года.

Таврический муфтият резко осуждает любую деятельность террористических групп, какими бы именами и названиями они не прикрывались, к какой бы конфессии они себя не приписывали.

Ислам призывает к миру и высокой нравственности. Ислам запрещает угнетение и тиранию.

Как сообщается, число жертв взрыва, прогремевшего во время свадебного торжества в субботу в городе на юге Турции, достигло 54.  Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в воскресенье, что террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ), вероятно, ответственна за взрыв, но на настоящий момент ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее.

И напоминаем, что ни в коем случае нельзя террористов считать представителями Ислама, а их действия – якобы тем, к чему призывает Ислам, тем более учитывая тот факт, что агрессия этих террористических групп в большей степени направлена против самих мусульман.

Мы обращаемся к представителям СМИ, чиновникам, общественным деятелям и всем членам нашего общества и призываем не использовать в отношении террористических групп, таких как «ИГИЛ» и им подобных, название «исламское государство» и другую терминологию, связывающую религию Ислам с экстремистами. Ведь эти террористические организации на самом деле не имеют никакого отношения к Исламу, и их действия в корне противоречат идеологии Ислама.  Использование таких терминов, как «исламское государство» – не корректно и недопустимо, оно лишь навязывает неверную ассоциацию и является оскорблением для мусульман.

Мы призываем всех граждан проявить мудрость и призываем общество к здоровому диалогу для решения наших общих проблем, чтобы вместе бороться с нависшей над миром угрозой – угрозой экстремизма.

 

Источник:cdumk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *