США хотят вовлечь Китай в санкции против России

О попытках Соединенных Штатов вовлечь КНР в антироссийскую санкционную политику сообщил в интервью литовским СМИ координатор Госдепартамента посол Дэниел Фрид. «Мы также говорим с Южной Кореей и Сингапуром, у нас были консультации с Китаем, и мы будем эти консультации продолжать», — отметил Фрид.

Дипломат рассказал, что США намерены также вести переговоры по этому вопросу с Норвегией и Швейцарией. Норвежские власти, впрочем, уже 11 августа заявили, что готовы присоединиться к санкциям Европейского союза. Швейцария также ввела ряд ограничений и отказала в транзите через свою территорию подпавшим под ответные меры России европейским производителям.

Это не первая попытка втянуть в экономический конфликт между Россией и Западом вокруг Украины новых игроков. Так, Евросоюз на переговорах с Бразилией и Чили убеждает их прекратить торговое сотрудничество с РФ.

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты полагают, что Пекин не станет поддерживать какую-то одну из конфликтующих из-за Украины сторон.«Не думаю, что Китай присоединится к санкциям, потому что он всегда себя позиционировал как занимающий нейтральную позицию – это моральный капитал, который КНР вряд ли будет просто так растрачивать», — считает директор Центра исследований международной торговли Российской академии народного хозяйства и государственной службы Александр Кнобель.

«В США всерьез и не надеются на то, что Китай официально присоединится к санкциям, — полагает Маслов. – Вашингтон просто демонстрирует Москве, что будет сжимать Россию со всех сторон». «Американцы не хотят, чтобы Китай вышел и заявил: «Мы присоединяемся к санкциям». Они достаточно реалистичны и понимают, что это невозможно», — придерживается той же позиции замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Источник: gazeta.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *