США продлили запрет на полеты своих самолетов в Симферополь и Днепропетровск

Соединенные Штаты продлили еще на год запрет на полеты своих самолетов в международные аэропорты Симферополя и Днепропетровска.

Как сообщили в четверг министерство транспорта и Федеральное авиационное управление (ФАУ) США, такое решение принято в связи с продолжающимся военным конфликтом на востоке Украины, который представляет опасность для полетов гражданской авиации.

“Нынешнее решение будет действовать до 27 октября 2016 года”, – говорится в сообщении министерства транспорта и ФАУ, которое будет опубликовано в официальном вестнике правительственных документов США.

Запрет распространяется на “все пассажирские и грузовые авиакомпании США, а также летчиков с американскими лицензиями за исключением тех, кто работает на иностранных перевозчиков”, уточнили американские авиационные власти. Они напомнили, что запрет на полеты в Крым и восточные районы Украины вводился ими в несколько этапов начиная с апреля 2014 года.

В заявлении отмечается, что в свое время такой запрет был введен из соображений безопасности в связи с неопределенной ситуацией в полетной зоне, которую считают своей и российские, и украинские авиадиспетчеры. Кроме того, США полагали, что “политическая напряженность между Украиной и Российской Федерацией оставалась высокой, и соблюдение инструкций диспетчеров одной страны могло быть ошибочно интерпретировано силами противовоздушной обороны другой страны”. Теперь ФАУ заявляет, что “по-прежнему испытывает обеспокоенность по этому поводу”.

“Управление продолжает анализировать ситуацию в симферопольском и днепропетровском районах полетной информации и считает, что там сохраняется существенная опасность для гражданской авиации США в связи с продолжающимися вооруженными столкновениями в этом регионе”, – говорится в сообщении минтранспорта и ФАУ.

По их мнению, на востоке Украины по-прежнему могут возобновиться широкомасштабные боевые действия, “в ходе которых пассажирский самолет может быть по ошибке принят за военную цель и подвергнут обстрелу, как это произошло с авиалайнером малайзийской авиакомпании, сбитым 17 июля 2014 года”.

Указывается, что участники конфликта на востоке Украины располагают различными средствами ПВО, в том числе переносными ракетными системами и зенитно-ракетными установками, которые представляют опасность для самолетов.

Власти также сообщили, что будут внимательно следить за ситуацией в регионе, чтобы определить, когда воздушное пространство над восточной частью Украины вновь станет безопасным для полетов гражданской авиации.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *