В Кремле ждут ответа партнеров об участии в экспертизе “черного ящика” сбитого Су-24

В Кремле ждут ответа от других стран об их готовности или неготовности принять участие в экспертизе “черного ящика” сбитого Турцией российского Су-24.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что пока никто из зарубежных стран не откликнулся на предложение принять участие в экспертизе. 

“Нет, насколько я знаю, пока каких-то ответов не давалось”, – сказал он. “Пока мы ожидаем ответа о готовности или неготовности тех или иных стран принять участие (в экспертизе)”, – отметил он. При этом представитель Кремля отказался уточнить, каким именно странам было направлено предложение принять участие в экспертизе. “Направляет Минобороны, поэтому нужно обращаться к ним”, – пояснил пресс-секретарь российского лидера. Песков также признался, что “не готов ответить” на вопрос ТАСС, до какого времени Москва будет ждать ответа от других стран.

“Все-таки Минобороны (занимается)”, – пояснил он.

На этой неделе руководитель российского оборонного ведомства Сергей Шойгу представил Путину “черный ящик” с российского самолета, сбитого ВВС Турции над Сирией. Президент РФ поручил министру вскрыть параметрический самописец лишь в присутствии международных экспертов.

Глава государства выразил благодарность всем, кто участвовал в операции по его обнаружению и доставке. При этом он подчеркнул, что России необходимо знать все детали происшествия. “Поэтому с этим прибором нужно самым внимательным, тщательным и на высоком, профессиональном уровне поработать совместно с международными экспертами. Во всяком случае, мы всех должны пригласить, всех, кто хочет принять участие в этой работе”, – сказал Путин.

9 декабря Путин во время телефoнного разговора с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном пригласил британских специалистов принять участие в расшифровке данных бортовых самописцев с российского бомбардировщика Су-24, сбитого в Сирии 24 ноября.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *