В Крыму Владимир Путин расскажет о дальнейшей реакции на западные санкции

На встрече с депутатами Госдумы 14 августа в Крыму Владимир Путин не только ответит на вопросы парламентариев, но и заслушает выступления лидеров фракций. Идея собрать на полуострове весь депутатский корпус принадлежит лично президенту.

По информации «Газеты.Ru», в числе прочего он может обсудить с думцами вопросы взаимодействия России с ПАСЕ и ОБСЕ, запрет на въезд в Латвию российским деятелям культуры и дальнейшую реакцию на западные санкции.

Встречу с думскими фракциями Владимир Путин проведет 14 августа под Ялтой, в пансионате Сбербанка «Мрия». Депутаты-единороссы нагрянут в Крым раньше остальных: как уже писала «Газета.Ru», с 12 по 13 августа представители думского большинства намерены разъехаться по всем населенным пунктам полуострова, пообщаться с жителями и поговорить с ними об основных проблемах, чтобы потом принять соответствующие законодательные решения.

Изначально предполагалось, что на следующий день после турне по городам и весям единороссы встретятся с Владимиром Путиным и отчитаются перед ним о результатах встреч. Но программа в таком виде «просуществовала ровно один день», рассказал источник, близкий к Кремлю. Когда о формате мероприятия доложили президенту, он выразил желание встретиться со всеми думскими фракциями в полном составе, «чтобы ответить на вопросы, которые их интересуют».

Полуостров в качестве места общения выбран с целью «показать всему миру, что Крым – российская территория и пересмотру этот вопрос не подлежит».

Перед началом мероприятия депутаты послушают лекцию об истории Крыма, которую прочтет директор крымского краеведческого музея «Таврида» Андрей Мальгин. По словам источника, близкого к администрации президента, думцев также ждут лекции на тему патриотического воспитания, но вопрос, кто их будет читать, еще не решен.

По окончании патриотической программы с речью перед народными избранниками выступит сам президент. Скорее всего, он выскажет свое отношение к сложившейся на сегодняшний день ситуации, расставит важные акценты, касающиеся внешней и внутренней повестки дня, говорит источник в руководстве Госдумы.

Затем состоится выступление лидеров фракций. Глава Компартии Геннадий Зюганов заявил «Газете.Ru», что его речь будет касаться следующих тем: «Надо осмыслить, почему так беспощадно сегодня расправляются с юго-востоком Украины, почему под давлением американцев те страны, которым выгодно с нами торговать, вводят санкции. Сама сложившаяся обстановка требует новых подходов, сейчас время ответственной политики». Также Зюганов собирается поднять перед президентом вопросы о поддержке отечественных производителей, помощи Крыму и бюджетной политике правительства.

Лидер фракции ЕР Владимир Васильев сказал, что «пока не готов» комментировать содержание своего выступления, добавив лишь, что в нем будут затронуты все аспекты фракционной деятельности. Источник в «Единой России» уточнил, что Васильев в речи обобщит проблемы по итогам общения единороссов с крымчанами и доложит о них главе государства.

После выступлений лидеров фракций Путин ответит на вопросы депутатов. Предполагается, что будут затронуты самые разные направления, говорит источник, близкий к Кремлю: это и развитие Крыма, и дальнейшая экономическая политика государства в связи с санкциями Запада против России, и, напротив, России против Запада, а также проблемы украинских беженцев, в частности как помочь тем из них, кто собирается остаться в нашей стране, с жильем, работой, подъемными средствами.

Могут прозвучать вопросы о поддержке юго-востока Украины, но исключительно в гуманитарном ключе. Ожидается также, что у главы государства поинтересуются его видением перспектив взаимодействия России с ПАСЕ и ОБСЕ.

Скорее всего, несколько вопросов так или иначе будут касаться санкций.

По словам источника в руководстве Госдумы, президента могут спросить о том, какие шаги будут предприняты, если ВТО, членом которой является Россия, предъявит нам претензии в свете санкций, введенных против Запада Москвой.

Ожидаются также вопросы о дальнейшей реакции России на санкции и об отношении Путина к запрету на въезд в Латвию и на Украину российских деятелей культуры.

Общение главы государства с депутатами продлится порядка двух-трех часов. На мероприятие приглашен также Дмитрий Медведев, но его выступление не запланировано, утверждает источник, близкий к Кремлю.

«Депутаты Госдумы станут лишь фоном для выступления Путина. Месседжи, которые прозвучат из уст главы государства, предназначены для куда более широкой аудитории, – считает глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Эту аудиторию можно сегментировать на крымскую, общероссийскую и западную. Каждая получит свой сигнал». Сигнал для Крыма, по мнению эксперта, будет заключаться в том, что о нем продолжат заботиться и дальше. Сигнал общероссийской аудитории – что Крым наш. Сигнал западной – что полуостров никогда, ни при каких обстоятельствах не вернут Украине.

«Естественно, будет разговор о судьбах России, ее составе, развитии. Путин прокомментирует ответные действия России на санкции Запада, в очередной раз будет говорить о той роли, которую готова сыграть Москва в урегулировании украинского кризиса. Но также это будет закрепление тем и месседжей, которые звучали ранее, – уверен Калачев. – Будет еще раз продемонстрирована последовательность и неизменность позиции Путина. Условно говоря, все вокруг может меняться, но Путин остается таким, какой он есть, с его взглядами на национальную безопасность, интересы России. Он не может демонстрировать, что подвержен сиюминутной конъюнктуре».

Источник: www.gazeta.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *