В РФ расследуется 650 уголовных дел по фактам вербовки и отправки россиян в ряды боевиков

В России расследуется 650 уголовных дел по фактам участия россиян в рядах бандформирований за рубежом, их вербовки и переправки наемников.

Об этом сообщил генпрокурор России Юрий Чайка на открывшемся в Сочи 7-й региональной конференции Международной ассоциации прокуроров государств Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии.

Он напомнил, что еще до принятия резолюции Совбеза ООН 2178 в ноябре 2013 года Уголовный кодекс РФ был дополнен нормами, криминализирующими участие граждан России в незаконных вооруженных формированиях за пределами страны, в том числе, была введена уголовная ответственность за прохождение обучения и специальной подготовки в террористических целях.

После того как Верховный суд России по заявлению Генпрокуратуры РФ признал так называемое “Исламское государство” и “Джебхат ан-Нусра” террористическими организациями, участие в их деятельности стало образовывать состав преступления.

“Эти меры способствовали повышению эффективности работы правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности граждан России, воющих на стороне бандформирований на территории иностранных государств, проходивших обучение в лагерях террористов, “вербовщиков” и организаторов каналов переправки наемников. По таким фактам следственными органами России уже расследуется почти 650 уголовных дел”, – отметил Чайка.

Генпрокурор напомнил, что после превращения международными террористическими организациями, в том числе, ИГ и фронтом “Ан-Нусра” территорий Сирии и Ирака в арену боевых действий “наметилась очень опасная для всех проблема – возвращение террористов из зон вооруженных конфликтов в свои страны для участия в вербовке новых членов международных террористических организаций, подготовки терактов”. 

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *