В Великобритании начался референдум о членстве страны в ЕС

Референдум по вопросу членства Великобритании в Евросоюзе начался в Соединенном Королевстве.

Ровно в 07:00 по местному времени (09:00 мск) двери распахнули 41 тыс. избирательных участков по всей стране.

У 46,5 млн британцев, обладающих правом голоса, будет 15 часов для того, чтобы исполнить свой гражданский долг и высказать мнение по поводу будущих отношений между Лондоном и Брюсселем. Такое число избирателей – рекордное в истории британских выборов. Больше всего электората зарегистрировано в Англии – 38,96 млн человек. За ней идет Шотландия – 3,99 млн, Уэльс – 2,27 млн, Северная Ирландия – 1,26 млн и Гибралтар – немногим более 24 тысяч человек.
Закроются избирательные участки в 22:00 (00:00 мск), после чего в 382 местных избирательных территориях начнут подсчет поданных бюллетеней. В них прописан всего один вопрос: “Должно ли Соединенное Королевство остаться в составе Европейского союза или выйти из Европейского союза?”.

Примечательно, что изначально вопрос, предложенный правительством, выглядел по-другому: “Должно ли Соединенное Королевство оставаться членом Европейского союза?”. Однако Избирательная комиссия Великобритании посчитала, что, будучи заданным в такой форме, вопрос подталкивает к очевидному ответу и не является беспристрастным.

В итоге были внесены необходимые изменения, ответ не стал столь очевидным. Точно также, как 23 июня, когда голосование уже идет, совершенно не ясно, каким будет его исход.

Источник: tass.ru
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *