В ЮНЕСКО не поддержали предложенный Украиной проект решения о ситуации в Крыму – МИД РФ

В ЮНЕСКО не подержали предложенный Украиной проект решения о ситуации в Крыму. Об этом сообщили сегодня в МИД РФ, передает ТАСС. “В рамках 195-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО был рассмотрен предложенный Украиной проект решения о ситуации в Крыму по вопросам, относящимся к компетенции ЮНЕСКО, – говорится в сообщении дипведомства. – Состоявшаяся дискуссия вновь выявила расхождение мнений стран-членов ЮНЕСКО по данному вопросу, что нашло отражение в итогах голосования”.

“За резолюцию проголосовали США, страны Европейского союза, а также Япония и некоторые другие /всего 22 страны/, – информировали в МИД РФ. – Вместе с Россией против резолюции выступили Китай и Куба. 25 стран /Латинская Америка, Африка и АТР/ консолидировано воздержались, 8 стран демонстративно покинули зал голосования”. “Таким образом, две трети состава Исполсовета /36 стран из 58/ не поддержали предложенный документ”, – отметили в министерстве.

Российская делегация в своем выступлении подробно проинформировала ЮНЕСКО о том, что в действительности происходит в Крыму в сфере образования, свободы выражения мнений, защиты культурно-исторических ценностей. “Совету был представлен подробный доклад о мерах, принимаемых правительствами РФ и Республики Крым по основным социально-экономическим и гуманитарным направлениям во исполнение Федеральной целевой программы “Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года”, – сообщили на Смоленской площади. – Представлены исчерпывающие данные о ситуации в плане обеспечения прав граждан на свободное выражение мнений, равного доступа к образованию, в том числе обучению на украинском и крымско-татарском языках, сохранения культурного наследия, деятельности Международного детского центра “Артек” /под эгидой ЮНЕСКО/ и другим наиболее актуальным вопросам”.

 

Источник:  c-inform.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *