Евросоюз: шизофрения на уровне государственной политики.

Представитель парламентской партии “За лучшую Венгрию” (Йоббик) при Европейском Парламенте Кристина Морваи в своем выступлении на пленарном заседании Европейского Парламента в июне выразила свое глубокое возмущение по поводу двойного стандарта в политике Европейского Союза по отношению прав самоопределения стран.

Она потребовала ответа на вопрос, почему ЕС применяет одни и те же основы международного права по отношению Косово в одной трактовке, а по отношению Крыма совершенно в другой трактовке.

Цитируем евродепутата от партии “За лучшую Венгрию”: “Я хотела бы попросить Европейский Парламент и Европейский Союз создать компетентную профессионально подготовленную организацию, которая способна изучать и давать определения, что с точки зрения государственного права, и с точки зрения юриспруденции мы сегодня понимаем под национальным самоопределением. Тяжело воспринимается мною и то, что согласно актуальными интересами западного мира, – как в случае с Косово- национальное самоопределение трактуется по одному стандарту, а в случае с Крымом, – по совершенно другому. Так же тяжело для моего восприятия и то, что случай с Южным Тиролем трактуется как национальное самоопределение и автономия по одному стандарту, а в случае Трансильвании, на родине народностей секейов, на Верхных Краях в Словакии, на Южных Краях в Сербии и в Закарпатье трактуется то же самое национальное самоопределение по совершенно другому стандарту.

Европейский Парламент часто высказывается о правовой государственности, как об основной ценности; но юридическое определение для меня это то, что заранее можно рассчитать, носит объективный характер, не производное от его полезности для разных политических целей.

Я считаю необходимым на основе тщательных исследований, привлечением специалистов, – например изучением и использованием решения суда по правам человека по делу Косово – раз и навсегда подчеркивать, что национальное самоопределение должно быть трактовано по одному и тому же стандарту”.

Мы видим, как Европа не просто слишком сильно увлеклась политикой двойных стандартов, Европа сделала данную политику своей основной линией. И в данном случае, когда в Евросоюзе шизофрения власти приобрела статус основы государственной политики, России стоит обратить внимание на правые национальные силы, которые являются сегодня фактически единственными нашими союзниками. Кстати, все та же партия «За лучшую Венгрию» решительно осуждает и продление санкций против России, прекрасно понимая, что эти санкции, прежде всего, убивают венгерскую экономику и экономику наиболее слабых стран Еврозоны. Недавно в личной беседе с руководством партии «Йоббик» я получил подробный комментарий по вопросу продления санкционной политики:

Партия «За лучшую Венгрию» решительно отказывается признать решение министров иностранных дел Европейского cоюза продлить санкции против России до 31 января 2016 года. Об этом говорится в поступившем в заявлении заместителя председателя комитета по иностранным делам парламента Венгрии, замруководителя фракции «За лучшую Венгрию”(«Йоббик») Мартона Дьендьеши.

«Аргументация продления санкций лицемерна и фальшива, так как в одностороннем порядке только от России требуют соблюдения Минских договоренностей, а правительство Украины, несмотря на вопиющие нарушения этих договоров, всячески и серьезно поддерживается странами ЕС», — отмечает венгерский политик.

В партии «За лучшую Венгрию» считают, что санкции против России противоречат настоящим интересам государств Европы.

«Глубоко сожалеем о том, что к этим решениям о продлении санкций присоединилось настоящее правительство Венгерской Республики, ведь ответные меры со стороны России причиняют колоссальный ущерб для нашей родины как в политическом, так и в экономическом смысле», — заявил Дьендьеши.

Представители партии напоминают о том, «что министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сиярто, голосуя за продление санкций против России, открыто идет вразрез с той политической и экономической линией, которая венгерским правительством названа громким названием «Восточное партнерство». Нам всем необходимо задать вопрос: что важнее для него, беспринципное обслуживание евроатлантических интересов или настоящие интересы Европы и Венгрии?»

«Настоящим заявлением призываем Министерство иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгерской Республики прекратить покорно исполнять чужие приказы и действовать согласно настоящим интересам Венгрии в «Восточном партнерстве», а также прекратить представлять Венгрию пустыми, риторическими лозунгами на встречах и на деле с нашими восточными партнерами», — заключает Мартон Дьендьеши.

Какие здесь могут быть коментарии? Удивительно в сложившейся ситуации то, с какой невероятной силой некоторые российские политики, особенно – либерального толка, стараются в очередной раз доказать что нам следует так же стремиться к дальнейшему сближению с западом. А те же правые партии старательно вычеркиваются из политической жизни, хотя та же партия  «Йоббик» вполне может претендовать на парламентское большинство и более чем готова к диалогу с Россией. И вроде-бы давно уже объявлен евразийский вектор развития страны, а «старушка Европа» показала себя как обыкновенная марионетка заокеанского «Большого Брата». Радует здесь только одно – на все попытки прогнуться еще больше запад отвечает лишь усилением санкционного давления. Но по неумалимой логике все эти санкции являются для России включенной извне системой протекционизма, которая была нам столь необходима для восстановления собственной промышленности и экономики. Что же, хотя бы так, через жесткое противостояние с «уважаемыми партнерами» мы сегодня имеем все шансы вылезти из этого заманчивого европейского болота. 

Танай Чолханов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *