Венгрия ввела чрезвычайное положение в двух регионах из-за притока мигрантов

Власти Венгрии во вторник ввели режим чрезвычайного положения в двух южных регионах страны из-за массового притока мигрантов.

Об этом заявил официальный представитель правительства страны, сообщило агентство Reuters.

По данным венгерской полиции, с начала года в страну проникли более 200 тыс. нелегальных мигрантов.

Правоохранительные органы уточнили, что подавляющее большинство нелегалов попали на территорию страны через сербско-венгерскую границу.

При этом большинство из них не задержались в Венгрии, продолжив свой путь в страны Западной Европы.

Венгерские правоохранители задержали в понедельник рекордное число мигрантов, пытавшихся незаконно пересечь границу – более 9,3 тыс. человек. 

Полиция возбудила дело в отношении 5 человек “за подделку документов”, еще 13 “задержаны по подозрению в нелегальной перевозке людей”.

Ситуация на границе

Между тем сирийские беженцы, пытающиеся попасть из Сербии в Венгрию, перекрыли дорогу между пограничными пунктами Хоргош и Реске. Как сообщил ТАСС очевидец происходящего, несколько сотен людей сидят на проезжей части и требуют их пропустить через границу.

Люди демонстративно сложили перед собой еду и воду, выданную венгерскими властями, и отказываются принимать помощь. Среди беженцев много семей с детьми.
Между тем к границе продолжают прибывать силы полиции и военные и распределяться цепью вдоль построенного на границе ограждения.

Со вторника Венгрия закрыла свою границу и ужесточила наказание за ее незаконное пересечение. Как предупредил ранее премьер-министр страны Виктор Орбан, полиция будет арестовывать людей, пересекающих границу нелегально: им грозят реальные тюремные сроки. При этом на ограждении, которое венгерские власти построили на границе с Сербией, должны появиться указатели, следуя которым мигранты смогут найти ближайшие к ним пропускные пункты, чтобы подать там заявление о получении статуса беженца.

“Граница не закрывается герметично, мы лишь усиливаем действующие законодательные нормы”, – приводит слова Орбана венгерское информационное агентство МТИ. По словам главы правительства, власти Венгрии отныне, скорее всего, будут часто отвечать отказом на запросы о предоставлении статуса беженца находящимся в стране мигрантам. Он пояснил, что если человек не подал заявление на получение статуса беженца в Сербии, то ему будет отказано в убежище и в Венгрии, поскольку Сербия является “безопасной страной”. 

В Венгрии с полуночи вступил в силу пакет поправок, принятых парламентом страны 4 сентября, которые ужесточают законодательство о миграции и защите границы.

Нововведения предусматривают участие армии в охране государственных рубежей, уголовное преследование тех, кто нелегально пересекает границу, и ускоренную процедуру рассмотрения запросов о предоставлении убежища.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *