Владимир Путин 17 февраля совершит рабочий визит в Венгрию

Президент России Владимир Путин 17 февраля посетит Венгрию с рабочим визитом, сообщает пресс-служба Кремля.”Приезд Путина в Венгрию является ответом на визит премьер-министра Виктора Орбана в Москву 14 января 2014 года”, – отметили в Кремле.

Это третий в истории визит российского президента в Венгрию и второй – именно для Путина, посетившего Будапешт также в феврале 2006 года. В целом же в 2015 году глава государства пока не совершал зарубежных визитов.Во время визита венгерского премьера в Москву год назад была достигнутадоговоренность о строительстве двух новых энергоблоков на АЭС “Пакш” и подписано соответствующее соглашение.

“Ввод новых блоков позволит повысить энергетическую независимость Венгрии, способствовать улучшению вопросов безопасности”, – отметил тогда Путин. “Это уникальное соглашение, потому что более 40% объема работ предусмотрено как раз на венгерской стороне, – подчеркнул президент РФ. – Примерно 3 млрд долларов будет направлено на поддержание рабочих мест на венгерской стороне”.

Также глава государства привел данные, согласно которым объем накопленных российских капиталовложений в экономику Венгрии достиг $1,5 млрд, а венгерских в российскую – около $2 млрд.

“Венгрия – важный партнер России, с которым поддерживаются активные торгово-экономические связи, – подчеркнул Путин на встрече с Орбаном. – Во внешней торговле Венгрии Россия занимает первое место среди стран, не являющихся членами Евросоюза, а в целом наша страна – на третьем месте после Германии и Австрии”.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *