Власти Сирии: в стране нет наземных сил из Ирана и России

 Министр информации Сирии Омран аз-Зоуби опроверг сообщения ряда западных и арабских СМИ о присутствии наземных сил из Ирана и России на сирийской территории.

“Что касается Ирана, то в Сирии находятся только его военные советники. Никаких сухопутных российских войск на сирийской земле нет”, – заявил он в интервью панарабской телестанции “Аль-Маядин”.

“Операции против бандформирований проводит сирийская арабская армия, силы национальной обороны и отряды добровольцев под различными названиями, но все они сыны родины”, – сказал аз-Зоуби.

По словам министра, участие российской авиации в воздушных атаках на базы террористов “стало четким сигналом о том, что Россия не допустит краха сирийского государства или его раскола”. “Российское участие не ограничено по времени или географически. Эта операция будет продолжаться до тех пор, пока в Сирии остаются террористы”, – подчеркнул он.

Ранее агентство Reuters сообщило, что правительственные войска Сирии и ее союзники – иранцы и бойцы ливанской шиитской группировки “Хезболлах” – готовятся начать широкомасштабную наступательную операцию против боевиков ИГ в районе города Алеппо (360 км от Дамаска). Агентство уточняло, что для участия в наступлении в страну прибыли тысячи иранских военнослужащих.

Операция ВКС России

Воздушно-космические силы РФ, начиная с 30 сентября, наносят удары по объектам террористов из группировки ИГ в Сирии.

Представители Минобороны РФ подчеркивают, что российская авиация бомбит только позиции экстремистов, и вооруженные силы РФ действуют в Сирии по просьбе президента Башара Асада.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *