Врио главы Узбекистана Мирзиёев выдвинут кандидатом в президенты

Выборы главы государства назначены на 4 декабря.

МОСКВА, 16 сентября. Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) выдвинула на пост главы государства и.о. президента страны премьер-министра Шавката Мирзиёева. Об этом сообщается на официальной странице ЦИК республики в социальной сети Facebook, посвященной предстоящим выборам.

“На заседании политсовета партии УзЛиДеП выдвигается кандидатура Ш.М. Мирзиёева”, – говорится в сообщении. 

Досрочные выборы в Узбекистане проводятся в связи с кончиной первого президента республики Ислама Каримова. Выборы президента назначены на 4 декабря.

Что известно о и.о. главы Узбекистана

Шавкат Мирзиёев 11 декабря 2003 года был утвержден парламентом в должности премьера по предложению Каримова. В 2004 году в Узбекистане была создана проправительственная партия УзЛиДеП (Движение предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократическая партия Узбекистана), Мирзиёев вошел в состав ее политсовета. Впоследствии переназначался на пост главы правительства Узбекистана 28 января 2005 года и 27 января 2010 года.

23 января 2015 года был вновь утвержден парламентом в должности премьера. Впервые в истории современного Узбекистана его кандидатура на пост главы правительства была выдвинута не главой государства, а партией УзЛиДеП, которая по итогам последних выборов 21 декабря 2014 года получила в парламенте наибольшее количество депутатских мандатов – 52.

 

 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *