Южная Корея и КНДР начали экстренные переговоры на высоком уровне

Представители Южной Кореи и КНДР приступили к обсуждению ситуации на границе. Встреча происходит в формате «два плюс два».

От Республики Корея в них принимают участие советник президента по вопросам национальной безопасности Ким Гван Чжин и министр по делам объединения Хон Ён Пё. Северную Корею представляют высокопоставленный северокорейский чиновник по делам Южной Кореи Ким Ян Гоном и директор политического управления Корейской народной армии Хван Бён Со.

Ранее сообщалось, что срок ультиматума, который КНДР выдвинула Южной Корее, требуя прекратить вещание на границе из громкоговорителей, истек в 17:00 по местному времени (11:00 по московскому времени). Сеул эти условия не выполнил. Тем не менее, в свете того, что стороны договорились в 18:00 (12:00 по московскому времени) провести встречу в приграничном Пханмунджоме с целью урегулирования кризиса, не ясно, остаются ли условия северокорейского ультиматума в силе.

Напомним, конфликт на Корейском полуострове переживает серьезное обострение: лидер КНДР Ким Чон Ын вслед за 48-часовым ультиматумом Сеулу отдал приказ о приведении армии в состояние полной боеготовности. Власти Южной Кореи в ответ пригрозили Пхеньяну «жестким возмездием», направив в адрес Генштаба Корейской народной армии КНДР телефонограмму с соответствующим заявлением. В Сеуле убеждены, что руководство Северной Кореи готовится к пуску ракет малой и средней дальности, и готовятся к отражению огня, который, по расчетам южнокорейских властей, может быть открыт сразу на нескольких участках демилитаризованной зоны.

Источник: kommersant

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *