Южная Корея и КНДР проведут переговоры в приграничном Пханмунджоме

Южная Корея и КНДР договорились о проведении экстренной встречи для урегулирования сложившегося кризиса. Как сообщило агентство Ренхап, переговоры пройдут в приграничном Пханмунджоме в 18:00 по местному времени (12:00 мск).

Стоит отметить, что это на час позже срока истечения ультиматума, который Пхеньян выдвинул Сеулу, требуя демонтировать установленные на границе громкоговорители и прекратить пропагандистское вещание.

Ряд СМИ также отмечает, что во встрече с южнокорейской стороны будет принимать участие советник президента Республики Корея по вопросам национальной безопасности, а с северокорейской – один из ближайших соратников лидера КНДР Ким Чен Ына.

Что стало причиной обострения ситуации

Серьезное обострение ситуации на Корейском полуострове произошло в четверг после того, как КНДР и РК обменялись артиллерийскими обстрелами в западной части Демилитаризованной зоны.

По данным южнокорейской стороны, первым огонь открыл Север – целью артобстрела были расположенные там громкоговорители, используемые Сеулом в пропагандистской кампании против Пхеньяна. КНДР отрицает, что его военные открыли огонь первыми.

Генштаб Корейской народной армии передал Югу сообщение, в котором дал 48 часов на демонтаж громкоговорителей. В противном случае Пхеньян пригрозил начать военные действия.

“Опасная черта”

В Москве обеспокоены новым обострением между Сеулом и Пхеньяном, заявил 20 августа ТАСС источник в МИД РФ.

“Происходящее вызывает озабоченность, – подчеркнул собеседник. – Действительно, просматривается тенденция к нарастанию напряженности”.

“Такие инциденты, как подрыв на мине южнокорейского патруля в приграничном районе, теперь перестрелка, не могут не тревожить, – отметил дипломат. – Надеемся, что ни одна из сторон не перейдет “опасную черту”.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *