«За лучшую Венгрию». Противовес европейскому краху.

Сегодня я бы хотел рассказать о неожиданном повороте событий, который мы наблюдаем в политическом поле Евросоюза. А именно – правые европейские партии, которые, казалось бы, должны быть союзниками пришедшего к власти на Украине режима, оказались, на самом деле, сторонниками проводимой Россией политики.

Поддержку Российской Федерации по многим вопросам показывала Марин Ле Пен, Дочь французского политика-националистаЖана-Мари Ле Пена, лидер политической партии «Национальный фронт», Габор Вона,  представляющий партию «За лучшую Венгрию» (Йоббик), самую яркую, на мой взгляд, партию правого политического направления  в Европе. О партии «За лучшую Венгрию» я бы и хотел сегодня поговорить отдельно, так как с ее представителями, в процессе своей деятельности, я встречался много раз и у нас сложились теплые отношения и появилось понимание по ряду ключевых вопросов.

В одном из номеров газеты «Süddeutsche Zeitung» изложены данные об уровне популярности правых партий в разных европейских странах. Оказалось, что партия «За лучшую Венгрию» (Йоббик) признается как самая сильная правая партия в Европе. Популярность венгерской партии даже больше, чем у французского Национального фронта или австрийской партии Свободы. Учитывая тот факт, что в среде людей моложе 35 лет популярность партии самая высокая в Венгрии, можно смело предположить, что будущее за ними, за партией «За лучшую Венгрию».

Действительно, партия «За лучшую Венгрию» (Йоббик) по популярности скоро может догнать правительство Венгрии. Связано это, в основном, в изначально провальной политики сближения Венгрии с Евросоюзом. В итоге, вступление в состав ЕС привело страну к глубочайшему экономическому кризису, всплеску безработицы и социальных проблем. Евросоюз, как оказалось, фактически поглощает и переваривает более слабые страны в своем составе, оставляя разрушенную экономику и ничтожно низкий уровень жизни. На сегодняшний день в республике 11 % безработных. Среди молодежи – 28%. Причем, в восточной части страны эти показатели существенно выше. Без работы там каждый пятый. В возрасте до 24-х лет таковых около 40 %. В начале века, до вступления в Евросоюз уровень безработицы, в среднем, был вдвое ниже. Были закрыты многие промышленные предприятия. В 2004, в год вступления Венгрии в ЕС, была закрыта крупнейшая автобусостроительная компания Европы Ikarusbus. В год она производила до 14 тысяч автобусов. Два года завод стоял, пока не был куплен за бесценок. Теперь количество выпускаемых автобусов в год исчисляется поштучно. Наряду с промышленностью имеет место и гибель сельского хозяйства. Свидетельствует госсекретарь Министерства развития сельских территорий Венгрии Дюла Будаи телеканалу RT: «Когда дешевая европейская продукция хлынула на венгерский рынок, резко упали цены на наше молоко, мясо птицы и крупного рогатого скота. Десятки тысячи наших фермеров практически обанкротились». В общем, после вступления в ЕС жизнь венгров осталась вдалеке от обещанного благополучия. И это вызывает возмущение рядовых граждан. Десятки тысяч протестантов на улицах Будапешта стали привычными. Вот и в конце 2010-го они вышли на улицы столицы с заклеенными ртами. Причина – фактическое упразднение свободы слова. С 1-го января 2011. По закону от 20.12.10 г. все средства массовой информации подчинены Совету по СМИ.

Из-за факта очевидного политического провала, среди общего населения Венгрии наблюдается потери популярности правящей партии «Фидес», а партия «За лучшую Венгрию» в феврале имела наилучший результат за время ее существования, и ее позиция продолжает укрепляться, согласно данным репрезентативного опроса «Ipsos» в период с 6 по 13 марта.

Правящая партия в феврале и в марте популярна среди 21% всего населения страны, в то время как поддержка партии «За лучшую Венгрию» усилилась с 16 до 18%. Сторонников «MSZP» (Венгерская Социалистическая Партия) в феврале было 11%, сейчас 12%.

Согласно актуальным данным, у «Фидеса» 1,7 миллионов сторонников, у партии «За лучшую Венгрию»  почти 1,5 миллиона сторонников, у «MSZP» – один миллион последователей. «Демократическую Коалицию» (DK) поддерживают 300 тысяч человек, «LMP» (Возможно Другая Политика) – примерно 250 тысяч, «PM»(Диалог за Венгрию) и Движение Вместе («Együtt») имеет совместно лагерь из сотни тысяч последователей.

 «Ipsos» определил, что, в то время как Демократическая Коалиция и все еще имеет 4% сторонников среди всего взрослого населения страны, «LMP» 3%, PM и Движение «Вместе» по одному проценту от общей численности взрослого населения, с 40 до 37 процентов сократилась доля лиц, предпочитающих  дистанцироваться от  всех партий.

Согласно данным «Ipsos», в марте, впервые после парламентских выборов, процент популярности среди твердых партийных избирателей упал ниже 40%, и среди круга надежных избирателей популярность правящей партии достигает 37%.

Партия «За лучшую Венгрию» и здесь добилась  лучшего результата чем когда-либо, а именно показатель ее популярности улучшился с 25 до 28%, в то время как «MSZP» по прежнему может рассчитывать на поддержку 19% надежных избирателей, а Демократическая Коалиция на 7%, вместо февральских 6%.  «LMP» может ожидать 4% вместо 5% а  Движение «Вместе» и «Диалог за Венгрию» (PM) по-прежнему по одному проценту.

Столь точные статистические данные я привожу здесь для того, чтобы читатели могли понять динамику общественного мнения. Пока что можно наблюдать только одно: чем дольше государство находится в ЕЕС, тем менее популярны сторонники этой самой «евроинтеграции». Подобную ситуацию переживает, на наших глазах, не только Венгрия. Греция так же признает именно за Евросоюзом вину за охвативший страну кризис, такую же картину мы наблюдаем и во многих других странах Еврозоны.

Идеологи европейской интеграции из партии «Фидес» фактически ввели страну в финансовый, экономический и социальный коллапс. И теперь, на основании исследований, одна десятая тех, кто голосовал за «Фидес» в апреле прошлого года, перешла к правой партии «За лучшую Венгрию», это около 200 тысяч человек.  Но, кроме этого, «Йоббик» удалось завоевать симпатию одной десятой части тех людей, которые раньше обычно воздержались голосовать, это примерно 350 000 избирателей.

Национальная партия имеет высокую популярность в среде группы людей возрастом 20-35 лет, то есть в среде самого работоспособного населения, которое вынуждено, стараниями ЕС, искать эту самую работу на любых условиях.  И это очевидно не только в кругах интеллигенции и квалифицированного рабочего класса, но и  в числе малообразованных и безработных избирателей. В феврале, среди избирателей моложе 35 лет, популярность  партии «За лучшую Венгрию» превысила популярность партии «Фидес», в этой возрастной группе и сейчас радикальная партия выигрывает со счетом 21:17 процентов.

Следует отметить, что больше половины  сторонников партии «За лучшую Венгрию» (Йоббик) выражают резкое недовольство внутренней социально-экономической ситуацией в стране и, как следствие, партия может рассчитывать на них будущем.

Как будут развиваться события дальше, покажет время. Габор Вона, лидер партии «Йоббик» неоднократно указывал в своих интервью пример Украины, как страны, которая пришла к катастрофе в результате стремления быть частью Евросоюза определенных политических кругов. К чему это привело, мы уже знаем – война, кровь и весьма туманные перспективы в будущем. Во время личных бесед с венгерскими друзьями они так же высказали мне глубокую обеспокоенность судьбой простых людей, которые оказались в пламени войны на юго-востоке Украины. Я уже говорил о контроле над венгерскими СМИ. Фактически, по словам представителей партии «За лучшую Венгрию» сегодня в стране продолжается ничем не прикрытая пропаганда «российского вторжения в Украину», при этом нет ни одного слова о обстрелах юго-восточных областей и о терроре, которому подвергаются несогласные с политикой новой власти люди на территории Украины. Что же, ЕС в связке с США «осчастливил»  множество стран, приведя к экономическому и социальному краху,  и погрузил в хаос войны Украину. Теперь, когда слов для оправдания своего варварства просто не осталось, на помощь приходит открытая пропагандистская ложь. Ничего личного. Ни какой логики, ни какого уважения к чьей-либо национальной традиции, к чьим-либо  национальным интересам. Навязывание геополитической игры, ведомой англосаксонскими игроками. А народы и страны, как всегда, выступает бессловесным объектом в этой игре. Как венгры: то их «насильно» впихивают в ЕС, то их «насильно» заставляют «полюбить» геев и другие европейские «ценности». И так всю историю. Никто не считался с чьими-либо национальными интересами в стремлении евроинтегрировать Украину. Не преследует их и сегодняшняя украинская элита.

В создавшейся ситуации Российской Федерации следует искать в странах Еврозоны союзные политические силы. И именно такой дружественной силой для России может стать правая партия «За лучшую Венгрию».

Танай Чолханов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *