Запад должен осознать, что санкционное давление на Россию не приближают урегулирование, в том числе и по украинскому вопросу – Путин

Запад должен осознать, что попытки санкционного давления на Россию не приближают урегулирование, а осложняют диалог, в том числе и по украинскому вопросу, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью сербской газете “Политика”.

“Наши партнеры должны четко осознавать, что попытки давления на Россию путем односторонних, нелегитимных ограничительных шагов не приближают урегулирование, а лишь осложняют диалог, – сказал российский лидер. – О каком стремлении к деэскалации на Украине может идти речь, если решения о новых пакетах санкций вводятся практически одновременно с достижением договоренностей о продвижении мирного процесса?”

Путин отметил, что “если же главное стремление изолировать нашу страну, то это совершенно абсурдная, иллюзорная цель”. “Понятно, что реализовать ее невозможно, хотя, конечно, экономическому здоровью Европы, да и всего мира, может быть нанесен немалый ущерб”, – считает он.

Говоря о санкциях Запада, российский лидер отметил, что их логику понять трудно. “Любому непредвзятому человеку ясно, что отнюдь не Россия способствовала государственному перевороту на Украине, который привел к нынешнему серьезному внутриполитическому кризису и гражданскому расколу, – подчеркнул президент. – Именно антиконституционный захват власти стал отправной точкой для последующих событий, в том числе в Крыму”. Путин напомнил, что жители Крыма, защищая свои права на родной язык, культуру, историю, решили провести референдум в полном соответствии с Уставом ООН, именно понимая сложность и непредсказуемость развития ситуации. Итогом стало воссоединение полуострова с Россией.

Источник: c-inform.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *