Западные страны предложили СБ ООН принять резолюцию по инциденту с химоружием в Сирии

Великобритания, США и Франция распространили среди членов Совета Безопасности ООН проект резолюции, касающийся инцидента с химоружием в сирийской провинции Идлиб, в котором западные страны обвиняют Дамаск. Об этом сообщило во вторник постоянное представительство Соединенных Штатов при всемирной организации.

“Этим вечером совместная резолюция США, Великобритании и Франции, касающаяся сообщений о применении химического оружия в районе Хан-Шейхуна в Сирийской Арабской Республике 4 апреля, была распространена среди членов Совета Безопасности”, – говорится в сообщении дипмиссии. Документ будет находиться на так называемой процедуре умолчания до 9:00 среды (16:00 мск). В течение этого времени делегации смогут высказать свои возражения, касающиеся текста предлагаемой резолюции.

В 17:00 мск Совбез соберется на открытое заседание для обсуждения инцидента в Идлибе.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на “Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека” (The Syrian Observatory for Human Rights) сообщило, что в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб в результате удара сирийских или российских самолетов погибли 58 человек, в том числе 11 детей. Агентство утверждало, что удар могли нанести правительственные силы Сирии, применившие “токсичный газ”.

Российские и сирийские военные отвергли свою причастность к произошедшему. Позднее Минобороны РФ сообщило, что днем 4 апреля удар по восточным окраинам Хан-Шейхуна нанесла сирийская авиация. По российским данным, в результате были разбомблены цеха, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами, которые поставлялись в Ирак и применялись в Алеппо.

Источник tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *