Итоги Рамадана 2017 г.

Вот и завершился месяц Рамадан. Это особенный месяц для всех верующих – месяц, в котором мусульмане, проявляя покорность и смирение перед Всевышним, соблюдали великий Пост, отказывались от принятия пищи и питья на протяжении всего светового дня, а также от других запрещенных поступков и грехов, усердно старались в совершении как можно большего количества благих дел: читая Кур`ан, выполняя больше дополнительных Намазов, посещая больных, выделяя милостыню нуждающимся, угощая друг друга на ифтарах.

Так  Таврический муфтият провел 17 июня в банкетном зале “Матисс” в г.Симферополь самый большой Ифтар (ужин после дня поста), который собрал около 600 постящихся.

Женская общественная организация “Умют” так же не осталась в стороне собрала более 300 постящихся, большинство из которых женщины и дети.

А так же молодежная общественная организация “Алтын Ярыкъ” провела 24 июня Ифтар в Симферополе, на котором были объвлены победители эстафеты ” Рамадан- месяц Курана”.

Около 500 пастящихся  Бахчисарая собрались в банкетном зале одного из ресторанов и провели Ифтар, организованный местными предпринимателями.

Особой праздничной и тожественной отмосферой оличался Ифтар проведенный в Исторической мечети “Хан-Джами” которую собрала местная община, более чем 500 постящихся послушали Священный Куран, урок Имама мечети Эльмара Абдулганиева. Он напомнил верующим об искреннем поклонении Богу, а так же о совершении благих дел.

С начала мусульманского месяца Рамадан  ЦДУМ-Таврический муфтият занимался организацией и проведением вечеров разговения по всему Крыму: в городах Севастополе, Алуште, Ялте, Судаке, Белогорске, Джанкое, Краснознаменке,а также в поселках Симферопольского, Бахчисарайского, Судакского, Белогорского, Черноморского и других районов Крыма.

Муфтий Таврического муфтията Руслан Саитвалиев выступая на Ифтарах говорил об основах религии Ислам и призвал не искажать религию наших предков и передать ее будущим поколениям соблюдая учение Ислама.

Всех постящихся на Ифтарах  угощали горячими блюдами, салатами и сладостями.

Согласно традициям мусульман, мероприятие заканчивали чтением мольбы, прося у Бога мира и процветания в нашей стране.

А так же Таврический муфтият на своем официальном сайте выразил благодарность всем организаторам Ифтаров по всему полуострову.

 

Источник: http://cdumk.ru/novosti/978-itogi-ramadana-2017-g