Чемпионат мира по футболу 2014: Хроника 25 июня

В четырнадцатый день Чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии продолжили определяться пары 1/8 финала чемпионата мира.

Аргентина перед игрой досрочно обеспечила себе выход в плей-офф, в то время как для Нигерии главной задачей было играть, наблюдая за ходом другого матча. Однако начал игры спутало все карты наставникам – команды решили не раскачиваться, а быстро сообразили по голу. Сперва мяч после удара Ди Марии попал в штангу, отлетел в спину вратаря, и от нее снова ударился в штангу и вылетел в поле – но прямо на Лионеля Месси, который с ходу пробил мимо защитников. Через минуту после паса Бабатунде Муса красиво обыграл защитника и забил великолепный гол ударом в дальний угол.

После такого резвого начала игроки и не думали снижать темп – при не самой жаркой погоде футболисты показывали себя во всей красе. Что может негативного записать на свой счет Аргентина, так это раннюю замену Агуэро – Серхио покинул поле еще в первом тайме. На перерыв команды ушли с преимуществом Аргентины – Месси забил гол классным ударом со штрафного.

Второй тайм начался с нового гола Нигерии – снова неугомонный Муса получил мяч и неотразимо пробил. Правда, Аргентина недолго думала над ответом, и уже через две минуты после подачи с углового Рохо снова вывел команду вперед.

До конца игры соперники продолжали создавать моменты, особенно старалась Аргентина, но в условиях отсутствия Лионеля Месси (тренер заменил его на 64-й минуте) так и не смогла забить больше. Победа Аргентины принесла ей законное первое место в группе. А вот Нигерия из-за поражения Ирана в другом матче стала второй.

Нигерия – Аргентина – 2:3

Гол: Ахмед Муса (4, 48) – Лионель Месси (3, 45), Маркос Рохо (50)

nigarg

Для Боснии эта игра была точно последней на Мундиале, в то время как Ирану нужно было побеждать. Однако европейская команда проявила большую волю к победе. Уже в начале игры Эдин Джеко имел два момента – и если сперва его удару не хватило точности, то вот на 23-й минуте все сложилось как нельзя лучше – Эдин уверенно прошел с мячом и из-за штрафной ударил точно под штангу. Через минуту Иран ответил ударом в перекладину, и на этом опасные моменты у ворот Боснии практически пропали.

А вот Босния во втором тайме смогла дважды забить – сначала Пьянич получил мяч на грани офсайда, а затем Врсайевич в контратаке пожадничал и сам расписался в воротах соперника. Иран ответил голом в промежутке между этими моментами, но на победу сегодня не наиграл.

Босния и Герцеговина – Иран – 3:1

Гол: Эдин Джеко (23), Миралем Пьянич (59), Авдия Врсайевич (83) – Реза Гучаннеджад (82)

bosniran

Дальше наступила пора следующей группы. Швейцария и Гондурас решали в личном споре, кто был лишний. В одном из первых атак мог забивать Шакири, но угодил точно в голкипера. Однако Джердан быстро исправился. Нападающий сместился с правого фланга в центр, ушел от двух защитников и классно закрутил мяч в дальний верхний угол. В середине тайма Швейцария провела еще одну разящую атаку. У Гондураса произошел провал в центре поля, которым воспользовались соперники: Дрмич классной передачей вывел Шакири на свидание с голкипером и Джердан точным ударом оформил дубль.

Если до перерыва у сборной Гондураса ничего не получалось, то вторую половину она начала с нескольких хороших атак. Так, в одном из эпизодов Швейцарию спас защитник, который вынес мяч с линии пустых ворот.

Однако абсолютно все надежды убил все тот же Шакири. Дрмич вышел на длинный пас, обыграл защитника и выложил мяч Джердану, который в касание пробил мимо вратаря. Гондурас старался, создавал сверхопасные моменты, но так и не смог забить.

А Швейцарию теперь ждет впереди Аргентина.

Гондурас – Швейцария – 0:3

Гол: Джердан Шакири (6, 31, 71)

shakiri

Франция на игру последнего тура выпустила существенно обновленный состав. Команда Эквадора и вовсе действовала откровенно вторым номером. Выглядело так, будто южноамериканцев устраивала ничья. Мячом и преимуществом владела сборная Франции.

В начале второго тайма Эквадор едва не пропустил. После прострела Санья с правого фланга Гризманн бил в упор. Однако мяч попал в Домингеса, от него отскочил в штангу, а затем в поле. Тут же капитан и лидер команды Антонио Валенсия прямой ногой сыграл в Лукаса Диня. Судья подумал и показал грубияну красную карточку.

В конце матча Франция не раз могла воспользоваться численным преимуществом, но ни один из 20 ударов так и не стал голевым. В принципе, и нулевая ничья вывела французов на Нигерию.

Эквадор – Франция – 0:0

ekvador

Источник: sport.bigmir.net

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *