Исполком ОКР утвердил состав сборной России на Олимпийские игры

Исполком Олимпийского комитета России (ОКР) утвердил состав сборной России на летние Олимпийские игры 2016 года, которые пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро.

 Об этом сообщает пресс-служба федерации.

В состав национальной команды на Игры в Рио-де-Жанейро вошли 68 легкоатлетов, всего в состав сборной включены 387 спортсменов, представляющих 30 видов спорта (в греко-римской борьбе окончательный состав будет определен 22 июля).

В состав олимпийской команды вошли двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елены Исинбаевой, чемпиона мира 2015 года в беге на 110 м с барьерами Сергея Шубенкова двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина, победитель Олимпиады-2012 в прыжках в высоту Иван Ухов, чемпионка Европы 2012 года в метании копья Вера Ребрик, и, бронзового призера чемпионата Европы в прыжках в длину Дарьи Клишиной и пр.

Согласно решению совета IAAF от 17 июня, к участию в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, будут допущены только те российские легкоатлеты, которые сумеют доказать свою непричастность к российской антидопинговой системе и допинговым скандалам. Для этого спортсмены до 4 июля должны были направить в IAAF заявки, которые будут рассмотрены организацией в индивидуальном порядке.

ОКР, который представляет интересы 68 российских легкоатлетов, 2 июля подал иск в CAS. Вне зависимости от того, каким будет решение суда, процедура подачи заявки российских легкоатлетов на Игры не изменится. Российская сторона настаивает на отмене ряда критериев проверки легкоатлетов, в числе которых есть требование к спортсмену проживать за рубежом. Рассмотрение дела прошло 19 июля, вердикт будет озвучен 21 числа.

XXXI летняя Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа 2016 года. Это первые Игры, организованные в Южной Америке.

 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *