Континентальный неформат

Чемпионат Европы по футболу впервые пройдет по новой схеме. Предстоящий чемпионат Европы станет первым из главных футбольных форумов Старого Света, в финальной стадии которого выступят 24 сборные. Известно, что многие специалисты и болельщики скептически отнеслись к этому нововведению УЕФА.

И во многом именно из-за того, что отборочный турнир соревнований станет гораздо менее зрелищным в плане драматизма борьбы за попадание в решающий этап, матчи которого пройдут в 2016 году во Франции.

Однако решение уже давно принято, и нам не остается ничего другого, кроме как все-таки попытаться найти интригу в начинающемся 7 сентября марафоне. И она, безусловно, имеется. Стоит лишь, как говорится, внимательнее приглядеться.

Далеко не все любители футбола в курсе, что УЕФА ведет свой рейтинг сборных, система подсчета которого кардинально отличается от той, что применяется при составлении хорошо известного широкому кругу болельщиков листа ФИФА, публикуемого ежемесячно практически во всех спортивных изданиях. Однако его показатели на этот раз не будут иметь никакого значения, ведь Евро курирует другая организация.

Не лишним будет напомнить и о том, что УЕФА имеет свой взгляд на положение в турнирных таблицах групп (это касается как отборочных, так и финальных стадий ЧЕ) в ситуациях, когда одна или более команд имеют в своем активе одинаковое количество очков. Если ФИФА главным дополнительным критерием считает общую разницу забитых и пропущенных мячей во всех встречах этапа, то Европейский союз футбольных ассоциаций рассматривает прежде показатели личных встреч.

 

Источник: lenta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *