Крымчане выступили в чемпионате России по быстрым шахматам и блицу

Свыше полутора десятка крымских спортсменов приняли участие в чемпионате России по шахматам с быстрым контролем времени и в блице. Эти соревнования состоялись 6-7 октября в Сочи, сообщили в Федерации шахмат Республики Крым.

В состязании по быстрым шахматам (эта дисциплина называется «рапид») были проведены 11 туров с контролем времени 15 минут до конца партии каждому/каждой с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход.

У мужчин выступили 150 претендентов на успех. Чемпионом стал Владислав Артемьев из Республики Татарстан. Лучшим из крымчан оказался Илья Дерябин (61 место). Валерий Шемякин занял 67 строчку, Сергей Перваков – 69, Александр Трускавецкий – 70, Сергей Ярый – 72, Михаил Линкер – 88, Рамис Курбединов – 92, Николай Папенин – 110, Михаил Семухин – 126, Алексей Алексеев – 146.

У женщин сыграли 95 шахматисток. Золотую медаль завоевала Полина Шувалова из Москвы. Лучшей среди представительниц РК стала Маргарита Потапова (25 позиция). Оксана Грицаева финишировала 28-й, Татьяна Василевич – 29-й, Наталья Ильина – 49-й, Любовь Рева – 74-й. Наталья Ручьева из Севастополя заняла 72 место.

В блице состоялись 20 туров с контролем времени 3 минуты до конца партии каждому/каждой с добавлением 2 секунд за каждый сделанный ход.

У мужчин снова победил Артемьев. Лучший из крымчан, Линкер, замкнул 50 сильнейших.

У женщин первенствовала Алина Бивол из Московской области. Среди крымчанок выше всех, на девятой строчке, оказалась Василевич.

Источник: c-inform.info