Крымские баскетболисты в составе сборной России стали призёрами третьих Всемирных игр юных соотечественников

Баскетболисты из Симферополя заняли третье место на третьих Всемирных играх юных соотечественников. Эти соревнования участников 2002 года рождения состоялись в Казани.

Как сообщил Крыминформу тренер крымчан Вячеслав Ашурков, его подопечные представляли сборную России. Антон Лагуткин, Артём Шорников, Андрей Дерябин и Денис Федорчук выиграли бронзовую медаль в турнире по баскетболу 3х3 (уличному баскетболу).

Сперва более 40 команд из разных стран планеты играли на групповом этапе. Российский коллектив стал вторым в соперничестве с гостями из Испании, Италии, Кыргызстана и Словакии.

Затем была проведена стадия плэй-офф. Там крымские спортсмены пробились в полуфинал, где уступили и стали участниками матча за итоговую бронзовую позицию на пьедестале почёта. В этом поединке команда России победила сборную Украины.

«Конечно, нам было принципиально выиграть заключительную встречу, – рассказал Ашурков. – Отдельно отмечу героизм нашего Дениса Федорчука. На групповом этапе он сломал палец руки, но нам не сказал. Ему наложили гипс. Но перед плэй-офф он его разломал, буквально с таблетками в зубах играл и помог нам стать призёрами!»

По словам наставника симферопольских баскетболистов, им не хватило опыта и игровой практики: «Мы увидели, что мышление у нас повыше, физика – пониже, а техническая подготовка – примерно одинаковая с другими коллективами. Это ведь, по сути, своего рода было первенство мира. Наши парни сначала уступили испанцам, но затем стали постепенно прибавлять в уверенности. Также отмечу очень хорошее отношение к Крыму и к нам участников этих соревнований и отличный уровень организации турнира».

Победителем стала сборная Республики Татарстан, второе место заняла команда Кыргызстана.

 

Источник: c-inform.info