На западном побережье Крыма проходят соревнования по акватлону

В Черноморском районе Крыма на мысе Урет стартовали международные соревнования по акватлону “Кубок Черного моря”. Об этом Крыминформу сообщил председатель Постоянной комиссии Государственного совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму, президент Крымского регионального отделения Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Алексей Черняк.

По его словам, особенность этого чемпионата состоит в том, что он впервые проводится в открытом море. В соревнованиях принимают участие более 30 спортсменов. Организатором кубка является крымская республиканская федерация акватлона и подводных видов спорта.

“Это очень зрелищный вид спорта. Кубок впервые проводится в Крыму, в открытом море, ранее соревнования проходили только в бассейнах”, – сообщил Черняк.

Акватлон – система единоборств в воде, которая включает в себя спортивный, гимнастический и боевой разделы. Спортивный раздел предусматривает три вида соревнований: борьба в ластах, борьба в аквалангах, “вольный” стиль. В боевом разделе акватлона изучаются техники и тактика, запрещенные правилами спортивного поединка. Это всевозможные удары, наносимые под водой руками и ногами, удушающие захваты и болевые приемы, а также приемы владения ножом. Этот раздел акватлона входит в программу подготовки боевых пловцов.

Гимнастический /реабилитационный/ акватлон появился, как комплекс упражнений для разминки перед поединком, для психофизической подготовки акватлонистов, пловцов, ныряльщиков и для медитации. Однако в результате многолетнего опыта выяснилось, что гимнастические упражнения акватлона обладают большим оздоровительным эффектом.

Источник: КрымИнформ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *