Примерно полторы тысячи крымчан примут участие во всероссийском “Кроссе нации”

Крымчане в этом году впервые примут участие в самом массовом спортивном мероприятии на территории Российской Федерации – кроссе нации, который пройдет 21 сентября в Крыму и Севастополе.

Об этом сообщил исполнительный директор Крымской республиканской федерации легкой атлетики Олег Леонов. По его словам, “в кроссе нации в Симферополе примут участие люди разных профессий, увлечений и разного возраста – от дошкольников до ветеранов.

Организаторы крымской части этого мероприятия уже получили из Москвы специальные нагрудные номера для бегунов, медали, кубки. Призёры будут награждены в 10 категориях. Начало – в 12 часов”.

В забегах ожидается выступление примерно полутора тысяч крымчан. Как уточнили в республиканской федерации легкой атлетики, в Симферополе соревнование, скорее всего, пройдёт в центре города: “Кросс нации – это забеги на дистанциях от 1 до 12 километров.

У нас будут маршруты на 1,5 и 4 километра. Основная цель данного мероприятия – пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой, единение многонациональной страны.

Заявлено, что, например, в Екатеринбурге и Свердловской области в забегах выступят 26 тысяч человек, в Республике Татарстан – 20 тысяч. То есть нам есть, на кого равняться”.

По информации Олега Леонова, кросс нации проводится с 2004 года. В этом году одновременно в 83 регионах России на старт ожидается выход 504 тысяч человек. Всероссийский день бега традиционно проходит в два этапа.

Первый проводится в российских регионах в третье воскресенье сентября. Его призеры получают право выступить в финальной стадии “Кросса нации” – Гран-при, который проходит в Москве через неделю после завершения первого этапа.

 

Источник: sevua.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *